publicidade
18/07/2019 18:24

Chassis: confira as marcas que conquistaram as poles e as vitórias de hoje no Brasileiro - ATUALIZADA EM 19/7, às 8:27



Nesta quinta-feira, primeiro dia de atividades vistoriadas pelos Comissários Técnicos, ou seja, com resultados devidamente validados, foram disputadas oito tomadas de tempos e oito corridas, de caráter classificatório.

Em nosso tradicional levantamento dos chassis, seguem abaixo as marcas que conquistaram poles e/ou venceram hoje. E logo mais abaixo, as marcas dos cinco primeiros em cada uma destas atividades, categoria por categoria.

ATUALIZANDO - Ao final das atividades de ontem, em torno de 19:30, foi publicado um novo resultado para a Super F4, com a desclassificação dos cinco primeiros. Por isso, há mudanças no quadro de chassis.

TOMADA DE TEMPOS
Bravar (4)
Cadete – Enzo Nienkotter
Júnior – Lucas Staico
Super F4 – Marcus Borges
Mirim – Filipe Vriesman

Mini (2)
Júnior Menor – Cadu Bonini
F4 Graduados – André Martinho

Mega (1)
F4 Sênior – Flaviano Ramos

Tony (1)
Codasur – André Nicastro

CORRIDAS
Mini (4)
Júnior Menor – Vinícius Mercez
Mirim – Théo Salomão
Super F4 - André Salmoria
F4 Graduados – André Martinho

Bravar (2)
Cadete – Gabriel Koenigkan
Júnior – Lucas Staico

CRG (1)

Codasur - Olin Galli

Thunder (1)
F4 Sênior – Alain Sisdeli

Confira os chassis dos cinco primeiros em cada atividade:

Cadete – Tomada de tempos
1 Enzo Nienkotter – Bravar
2 Lucas Silva – Bravar
3 Alfredinho Ibiapina – Mini
4 Gabriel Koenigkan – Bravar
5 Akyu Myasava – Mini

Cadete – 1ª classificatória
1 Gabriel Koenigkan – Bravar
2 Lucas Silva – Bravar
3 Enzo Nienkotter – Bravar
4 Akyu Myasava – Mini
5 Alfredinho Ibiapina – Mini

Júnior – Tomada de tempos
1 Lucas Staico – Bravar
2 Samuel Cruz – Thunder
3 João Victor Camargo – Mini
4 Gabriel Gomez – CRG
5 Guilherme Figueiredo – Mini

Júnior – 1ª classificatória
1 Lucas Staico – Bravar
2 Gabriel Gomez – CRG
3 João Victor Camargo – Mini
4 Samuel Cruz – Thunder
5 Guilherme Figueiredo – Mini

Júnior Menor – Tomada de tempos
1 Cadu Bonini – Mini
2 Gabriel Bonilha – Bravar
3 Vinícius Mercez – Mini
4 Vinícius Tessaro – Mini
5 Pedro Clerot – Mini

Júnior Menor – 1ª classificatória
1 Vinícius Mercez – Mini
2 Gabriel Bonilha – Bravar
3 Pedro Clerot – Mini
4 Cadu Bonini – Mini
5 Breno Moraes – Mini

Codasur – Tomada de tempos
1 André Nicastro – Tony
2 Bruno Bertoncello – CRG
3 Olin Galli – CRG
4 Enzo Prando – Tony
5 Lucas Okada – Mini

Codasur – 1ª classificatória
1 Olin Galli – CRG
2 Lucas Okada – Mini
3 André Nicastro – Tony
4 Bruno Bertoncello – CRG
5 Murilo Barcellos – Thunder

Super F4 – Tomada de tempos
1 Marcus Borges – Bravar
2 Keka Teixeira – Techspeed
3 Murilo Coletta – Thunder
4 André Salmoria – Mini
5 Flaviano Ramos - Mega

Super F4 - 1ª classificatória
1 André Salmoria – Mini
2 Paulo Farias – Mega
3 Diego Ramos – Mega
4 Marcelo Schmidt – Mega
5 Alex Grigoletto – Mega

Mirim – Tomada de tempos
1 Filipe Vriesman – Bravar
2 Augustus Toniolo – Mini
3 Théo Salomão – Mini
4 Pedro Capobianco – Mini
5 Arthur Motta – Techspeed

Mirim – 1ª classificatória
1 Théo Salomão – Mini
2 Augustus Toniolo – Mini
3 Filipe Vriesman – Bravar
4 Regys Matos Filho – Bravar
5 Isaque Bueno – Bravar

F4 Sênior – Tomada de tempos
1 Flaviano Ramos – Mega
2 Alex Grigoletto – Mega
3 Luciano Garcia – Mini
4 Lucas Marotta – Techspeed
5 Rafael Souza – Mini

F4 Sênior – 1ª classificatória (resultado ainda não divulgado)

F4 Graduados – Tomada de tempos
1 André Martinho – Mini
2 Gustavo Marques – Mini
3 Rafael Prada – Techspeed
4 Giuliano Forcolin – Mini
5 Roberto Wuthstrack Júnior – Mega

F4 Graduados – 1ª classificatória
1 André Martinho – Mini
2 Bruno Grigatti -
3 Gustavo Marques -
4 Rafael Prada -
5 Roberto Wuthstrack Júnior – Mega

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!