publicidade
29/07/2019 10:42

Chassis: confira as marcas campeãs, as que chegaram ao pódio e seus percentuais de aproveitamento


Foto: Denise Drehmer

Encerrada a 54ª edição do Campeonato Brasileiro, é chegada a hora de informarmos as marcas de chassis que se destacaram na disputa pelos 19 títulos que estavam em jogo no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel (PR), durante as duas últimas semanas.

Abaixo listamos as marcas que conquistaram os títulos e, na sequência, a divisão dos pódios, seguido dos nomes dos pilotos e chassis que utilizaram para chegar às cinco primeiras posições no campeonato em cada categoria.

Confira:
CAMPEÕES
Bravar (5 – 26,31%)
Super Sênior – Christiano Mattheis (2)
Cadete – Lucas Medeiros Silva (1)
Júnior – Lucas Staico (1)
Super F4 – Marcus Borges (1)
Mirim – Filipe Vriesman (1)

CRG (3 – 15,79%)
KZ Graduados – Gaetano Di Mauro (2)
OK Internacional – Olin Galli (2)
Codasur – Olin Galli (1)

Mini (3 – 15,79%)
Super Sênior Master – Jedson Vicente (2)
Novatos – Júnior Flores (2)
Júnior Menor – Cadu Bonini (1)

Thunder (3 – 15,79%)
Codasur Júnior – Samuel Cruz (2)
Sênior B – Felipe Santo André (2)
F4 Sênior – Alain Sisdeli (1)

Techspeed (2 – 10,53%)
F4 Super Sênior Master – Ricardo Castro (2)
F4 Graduados – Rafael Smaniotto (1)

Tony Kart (2 – 10,53%)
Graduados – José Muggiati Neto (2)
Sênior A – Danillo Ramalho (2)

Mega (1 – 5,26%)
F4 Super Sênior – César Santos (2)

PÓDIOS (95)
Mini – 24 (25,26%)
Techspeed – 18 (18,94%)
Thunder – 15 (15,78%)
Bravar – 13 (13,69%)
Tony Kart – 9 (9,48%)
CRG – 9 (9,48)
Mega – 7 (7,37%)

Quantidade de chassis na pista por marca:
Mini – 132
Techspeed – 91
Bravar – 64
Tony Kart – 54
Thunder – 26
Mega – 23
CRG – 15
Não informados – 9

Graduados
1 José Muggiati Neto – Tony Kart
2 Murilo Barcellos – Thunder
3 Enrico de Lucca – Tony Kart
4 Bruno Bertoncello – CRG
5 André Nicastro – Tony Kart

Sênior A
1 Danillo Ramalho – Tony Kart
2 Dennis Dirani – Techspeed
3 Francesco Ventre – CRG
4 Alain Sisdeli – Thunder
5 Leonardo Torres – Tony Kart

Codasur Júnior
1 Samuel Cruz – Thunder
2 Gabriel Gomez – CRG
3 Vinícius Mercez – Mini
4 João Victor Camargo – Mini
5 Pedro Aizza – Thunder

KZ Graduados
1 Gaetano Di Mauro – CRG
2 Danilo Dirani – Techspeed
3 Vinícius Ponce – Tony Kart
4 Thiago Lamberti – Tony Kart
5 Ruan Belizario – Thunder

Super Sênior Master
1 Jedson Vicente – Mini
2 Júnior Drugovich – Techspeed
3 Jorge Borelli – Techspeed
4 Carlos Pereira – Bravar
5 Munir Aboissa – Mini

Super Sênior
1 Christiano Mattheis – Bravar
2 Valdeno Brito – Techspeed
3 Alexandre Rigon – Techspeed
4 Maique Papareli – Bravar
5 Marcelo Arruda – Thunder

Sênior B
1 Felipe Santo André – Thunder
2 Tiago Schweiger – Techspeed
3 Raphael Filizola – Mini
4 Diego Veras – Mini
5 Gilberto Martins – Bravar

OK Internacional
1 Olin Galli – CRG
2 André Nicastro – Tony Kart
3 Bruno Bertoncello – CRG
4 Lucas Okada – Mini
5 Allan Croce – Techspeed

Novatos
1 Júnior Flores – Mini
2 João Pedro Orban – Mini
3 Gustavo Vascelli – Bravar
4 Lucas Fecury – Mini
5 João Tesser – Bravar

F4 Super Sênior
1 César Santos – Mega
2 Luciano Tavares – Techspeed
3 Márcio Pereira – Mega
4 Ricardo Toledo – Mini
5 Marcos Adriano – Mega

F4 Super Sênior Master
1 Ricardo Castro – Techspeed
2 Luciano Lavalle – Mega
3 José Gomes – Techspeed
4 Leonil Reis – Mega
5 Valdemiro Oliveira – Thunder

Cadete
1 Lucas Medeiros Silva – Bravar
2 Gabriel Koenigkan – Bravar
3 Lucas Moura – Mega
4 Firás Fahs – Techspeed
5 Alfredinho Ibiapina – Mini

Júnior
1 Lucas Staico – Bravar
2 Gabriel Gomez – CRG
3 Samuel Cruz – Thunder
4 Luís Trombini Neto – Mini
5 Pedro Aizza – Thunder

Júnior Menor
1 Cadu Bonini – Mini
2 Maria Eduarda Nienkotter – Mini
3 Vinícius Mercez – Mini
4 Vinícius Tessaro – Mini
5 Antonella Bassani – Mini

Codasur
1 Olin Galli – CRG
2 Bruno Bertoncello – CRG
3 José Muggiati Neto – Tony
4 Marcus Borges – Bravar
5 Murilo Fiore – Thunder

Super F4
1 Marcus Borges – Bravar
2 Murilo Coletta – Thunder
3 Keka Teixeira – Techspeed
4 Matheus Coletta – Techspeed
5 Cauã Mendes – Thunder

Mirim
1 Filipe Vriesman – Bravar
2 Augustus Toniolo – Mini
3 Alexandre Leal Filho – Mini
4 Théo Salomão – Mini
5 Arthur Motta – Techspeed

F4 Sênior
1 Alain Sisdeli – Thunder
2 Eduardo Guidi – Techspeed
3 Leonardo Torres – Mini
4 Flaviano Ramos – Mega
5 Renato Cavalcante – Bravar

F4 Graduados
1 Rafael Smaniotto – Techspeed
2 Bruno Grigatti – Thunder
3 Giulliano Forcolin – Mini
4 Lucas Trancozo – Techspeed
5 Gustavo Marques – Mini

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!