publicidade
23/07/2018 08:34

Chassis: Balanço final mostra os chassis dos 20 campeões e dos cinco primeiros de todas as categorias



Encerrada a 53ª edição do Campeonato Brasileiro, é hora de fecharmos também o balanço dos chassis utilizados pelos 20 novos campeões e também pelos cinco primeiros em cada uma das 20 categorias que competiram nas duas últimas semanas no Kartódromo Granja Viana, em otia (SP).

Confira:
CAMPEÕES
Techspeed (5)
F4 Super Sênior – Johnny Platero (fase 2)
F4 Super Sênior Master – Ricardo Castro (fase 2)
Sênior B – Pascoal Bertoni (fase 2)
F4 Graduados – André Castro (fase 1)
Super F4 – Kleber Barcellos (fase 1)

Mini (4)
Super Sênior – Roberto Rocha (fase 2)
Codasur Júnior – Rafael Câmara (fase 2)
Novatos – João Luís Pocay (fase 2)
Júnior Menor – Vinícius Tessaro (fase 1)

Bravar | Birel Art (4)
Júnior – Gabriel Crepaldi - sub-judice (fase 1)
Mirim – Enzo Vidmontiene (fase 1)
Cadete – João Pinheiro (fase 1)
Graduados - Felipe Baptista (fase 2)

Tony Kart (3)
Sênior A – Danillo Ramalho (fase 2)
Codasur – André Nicastro (fase 1)
Shifter Graduados – Pedro Lopes (fase 1)

CRG (2)
OK Internacional – Olin Galli (fase 2)
Shifter Sênior – Wagner Ebrahim (fase 2)

Mega (1)
F4 Sênior – Alex Grigoletto (fase 1)

Thunder (1)
Super Sênior Master – Vicente Borges (fase 2)

Confira os chassis dos cinco primeiros em todas as categorias:
2ª fase
SUPER SÊNIOR
1 Roberto Rocha – Mini
2 Renato Russo – Thunder
3 Júnior Pinto – Techspeed
4 Marcos Peli – Mini
5 Guilherme Venanzi – Bravar

SÊNIOR A
1 Danillo Ramalho – Tony Kart
2 João Cunha – Techspeed
3 William Freire – Tony Kart
4 Cláudio Roda – Mini
5 Francesco Ventre – CRG

CODASUR JÚNIOR
1 Rafael Câmara – Mini
2 João Matos – Mini
3 Gabriel Crepaldi – Bravar
4 Nicolas Fabris – Mini
5 Enrico de Lucca – Thunder

OK INTERNACIONAL
1 Olin Galli – CRG
2 Lucas Okada – Mini
3 André Nicastro – Tony Kart
4 Pedro Goulart – Techspeed
5 Lucas Nogueira – Techspeed

SHIFTER SÊNIOR
1 Wagner Ebrahim – CRG
2 Waldir Belizário – Thunder
3 Adriano Amaral – Energy
4 Beto Cavaleiro – Tony Kart
5 Alessandro Xavier – Tony Kart

F4 SUPER SÊNIOR
1 Johnny Platero – Techspeed
2 Carlos Saderi – Bravar
3 Ricardo Toledo – Mini
4 César Santos – Techspeed
5 Paulo Sant’Anna – Techspeed

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Ricardo Castro – Techspeed
2 Valdemiro Oliveira – Thunder
3 Roberto Castro – Techspeed
4 Luciano Lavalle – Techspeed
5 Luiz Pinheiro – Techspeed

GRADUADOS
1 Felipe Baptista – Birel Art
2 Olin Galli – CRG
3 Alain Sideli – Techspeed
4 Pedro Goulart – Techspeed
5 André Nicastro – Tony Kart

NOVATOS
1 João Luís Pocay – Mini
2 Dante Fibra – Mini
3 Frederico Capraro – Techspeed
4 Richard Annunziata – Bravar
5 Gustavo Moura – Mini

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Vicente Borges – Thunder
2 Munir Aboissa – Bravar
3 Paulo Giublin – Techspeed
4 Valdemiro Oliveira – Thunder
5 Marcos Ramos – Thunder

SÊNIOR B
1 Pascoal Bertoni – Techspeed
2 Marcos Regadas – Thunder
3 Rafael Casale – Techspeed
4 Luiz Keiji – Techspeed
5 Welson Jacometti – Mini

1ª fase
F4 SÊNIOR
1 Alex Grigoletto – Mega
2 Guilherme Campos – Techspeed
3 Flaviano Ramos – Mega
4 Valdemiro Oliveira – Techspeed
5 Paulo Farias – Techspeed

F4 GRADUADOS
1 André Castro – Techspeed
2 Giuliano Forcolin – Thunder
3 Marcus Borges – Thunder
4 Pedro Trevisol – Mini
5 André Martinho – Mini

JÚNIOR
1 Gabriel Crepaldi – Bravar (sub-judice)
2 João Matos – Mini
3 Nicolas Fabris – Mini
4 Pedro Aizza – Mini
5 Enrico de Lucca – Thunder (sub-judice)

MIRIM
1 Enzo Vidmontiene – Bravar
2 Filipe Vriesman – Bravar
3 Christian Mosimann – Bravar
4 Davi Alkmin – Bravar
5 Felipe Carrilho – Mini

SUPER F4
1 Kleber Barcellos – Techspeed
2 José Augusto Filho – Mega
3 Matheus Coletta – Techspeed
4 Ricardo Gravina – Mini
5 Patrick Pereira – Mega

CADETE
1 João Pinheiro Filho – Bravar
2 Enzo Nienkotter – Bravar
3 Heitor Dall’Agnol – Bravar
4 Fabrício Filho – Mini
5 Luca Neuenschwander – Techspeed

JÚNIOR MENOR
1 Vinícius Tessaro – Mini
2 Matheus Ferreira – Mini
3 Lucas Mendes – Mini
4 Samuel Cruz – Mini
5 Pedro Clerot – Mini

CODASUR
1 André Nicastro – Tony Kart
2 Victor Schoma – Tony Kart
3 Lucas Okada – Mini
4 Christian Fliter – Bravar
5 Gabriel Paturle – Tony Kart

SHIFTER GRADUADOS
1 Pedro Lopes – Tony Kart
2 Gaetano Di Mauro – CRG
3 Ruan Belizário – Thunder
4 Dennis Dirani – Techspeed
5 Marcel Coletta – Tony Kart

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!