publicidade
30/05/2018 09:48

CBA divulga a primeira lista de pilotos classificados para a Codasur Júnior, Codasur e OK


Foto: Bruno Gorski

Faltando pouco mais de um mês – 40 dias para ser mais exato – para as disputas do Campeonato Brasileiro, a expectativa é muito grande nos bastidores do automobilismo nacional. A competição, que em 2017 recebeu a premiação de maior campeonato de kart do mundo, neste ano será disputada entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Granja Viana, na Grande São Paulo.

De forma a incentivar as competições estaduais e regionais, a Comissão Nacional de Kart (CNK) resolveu implantar um novo sistema de inscrição para as categorias Codasur Júnior, Codasur e OK Internacional, que somente poderão receber competidores que se classificaram em determinadas competições.

Em parceria com a fábrica de motores IAME, a MG Pneus e a RBC Motorsport, vários incentivos estão sendo oferecidos para estas classes. Além disso, estes três campeões brasileiros receberão como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial a ser disputado na Suécia, em setembro.

As competições classificatórias tiveram início ainda no mês de fevereiro. Alguns campeonatos criaram pontuações específicas contemplando várias etapas, outros foram provas únicas, mas o que se viu por todo o país foi um grande interesse na busca por estas vagas.

Algumas federações estaduais como a do Rio Grande do Sul e a do Maranhão irão realizar as suas provas classificatórias no próximo final de semana. Outras federações, por sua vez, ainda não enviaram os nomes de seus classificados para a CNK, que deu como prazo final para o envio o próximo domingo, dia três de junho.

Apesar do escalonamento de descontos para as inscrições do Brasileiro para as demais categorias, estas três classes, levando-se em conta que somente podem receber pilotos classificados, serão beneficiadas com os valores de inscrições operados no primeiro lote disponível e, assim, pagarão o valor de R$ 1.740,00 pela taxa de inscrição online.

Para se cadastrarem no Brasileiro os pilotos destas categorias irão receber, via e-mail, um link específico para efetuarem suas inscrições e, ao final, serão direcionados para uma página de pagamentos.

Confira abaixo os pilotos já classificados para o Brasileiro 2018:
Internacional OK
1) OLIN VIEIRA GALLI - SUL BRASILEIRO
2) ANDRÉ NICASTRO - SUL BRASILEIRO
3) JOÃO RENATO CORBELLINI - SUL BRASILEIRO
4) GUSTAVO LUCATEL DE A. MOURA – PARANÁ
5) VICTOR CASSEL BRISOLARA – PARANÁ
6) ARIEL LAMAS VARELLA - ESPÍRITO SANTO
7) LUCAS NOGUEIRA - MINAS GERAIS
8) GABRIEL PATURLE - MINAS GERAIS
9) GUILHERME BELFORT TEIXEIRA – PERNAMBUCO
10) VINICIUS KWONG – PERNAMBUCO
11) FELIPE RODRIGUES BAPTISTA - GRANJA VIANA
12) GUILHERME ROMANO PEIXOTO - GRANJA VIANA
13) ALLAN MARTINS CROCE - GRANJA VIANA
14) PEDRO HENRIQUE PACHECO L. – LIGHT
15) RICHARD ANNUNZIATA LEITE – LIGHT
16) VICTOR ANTONIO ALMEIDA J. – LIGHT
17) ALAIN MICHELL SISDELI - RIO GRANDE DO NORTE
18) KATHERINE MARQUES RODRIGUES - RIO DE JANEIRO
19) LUCAS DANTAS O. CARVALHO - RIO DE JANEIRO
20) SINDER BITTON NETO - RIO DE JANEIRO

CODASUR
1) NATHAN MAIA BRITO - SUL BRASILEIRO
2) GABRIEL LOPES DA FONSECA - SUL BRASILEIRO
3) ISABELY MARCHESE CRUZ - SUL BRASILEIRO
4) JOÃO PEDRO B. BORTOLUZZI – PARANÁ
5) GUILHERME VEGINI LIOI – PARANÁ
6) VINICIUS FERNANDO A. PONCE – PARANÁ
7) PATRIK SANGO K. WENCESLAU - MATO GROSSO
8) GABRIEL PATURLE - MINAS GERAIS
9) LUCAS NOGUEIRA - MINAS GERAIS
10) GUILHERME BELFORT TEIXEIRA – PERNAMBUCO
11) VINICIUS KWONG – PERNAMBUCO
12) MARCELO CHAGAS BRANDÃO - GRANJA VIANNA
13) RODRIGO PIQUET SOUTO M. - GRANJA VIANNA
14) RODRIGO KOENIGKAN - GRANJA VIANNA
15) FELIPE RODRIGUES BAPTISTA - LIGHT 
16) ERNANDES ONASSIS DE S. CORBOS – LIGHT
17) RODRIGO MORELLI PEREIRA – LIGHT
18) AUGUSTO C. LIMA AGUIAR - RIO GRANDE DO NORTE
19) JONATAS T. REZENDE SANTOS - RIO DE JANEIRO
20) VINICIUS LOBATO O. GOMES - RIO DE JANEIRO

CODASUR JÚNIOR
1) SAMUEL CRUZ - SUL BRASILEIRO
2) ENZO MARINS - SUL BRASILEIRO
3) GABRIEL GOMEZ - SUL BRASILEIRO
4) RAPHAEL PALERMO FUTSUKI – PARANÁ
5) JOSÉ LUIS OSTI MUGGIATI N. – PARANÁ
6) PEDRO CARVALHO EBRAHIN – PARANÁ
7) LUCAS DA SILVA MENDES - MATO GROSSO
8) LUCAS MACHADO STAICO - MINAS GERAIS
9) AIRTON GIL - MINAS GERAIS
10) GUILHERME ANDRADE FIGUEIREDO – SERGIPE
11) WALDNER BERNARDO FILHO – PERNAMBUCO
12) GEORGE HENRIQUES CRISPIM – PERNAMBUCO
13) NICOLAS CHON - GRANJA VIANNA
14) GABRIEL CREPALDI - GRANJA VIANNA
15) ENRICO RACHID DE LUCCA - GRANJA VIANNA
16) JULIA MESSAGGI AYOUBB – LIGHT
17) RAFAEL LIMA ARAUJO – LIGHT
18) NICOLAS D. B. FABRIS – LIGHT
19) FABRÍCIO FALCÃO FARDIM - RIO DE JANEIRO
20) JULIA ANJOS JOKINEN - RIO DE JANEIRO
21) ROBERTO FARIA - RIO DE JANEIRO

Fonte: Quick Comunicação e Marketing

  • Não há comentários cadastrados até o momento!