publicidade
15/12/2020 17:00

Categorias da tarde foram à pista para quatro treinos na abertura da 2ª fase do Brasileiro


Foto: Denise Drehmer

O forte calor em Birigui fez pilotos e mecânicos procurarem a sombra hoje à tarde


Assim como pela manhã, as categorias da tarde tiveram quatro treinos preparatórios nesta terça-feira, dia da abertura da 2ª fase do Campeonato Brasileiro. Esta mesma programação será repetida amanhã, nos dois turnos, praticamente as últimas oportunidades para acerto do equipamento para a tomada de tempos.

A sessão que definirá os grids de largada das três provas classificatórias será realizada na quinta-feira, após um breve treino de 10 minutos.

Confira o resultado consolidado de hoje à tarde (o melhor tempo de cada piloto entre os quatro treinos):
GRADUADOS A / GRADUADOS B
1 André Nicastro – 49.960 (4º)
2 Olin Galli – 50.016 (4º)
3 Lucca Croce – 50.073 (4º)
4 Allan Croce – 50.095 (3º)
5 (B) Pedro Aizza – 50.113 (3º)
6 Murilo Fiore – 50.115 (3º)
7 Diego Ramos – 50.131 (4º)
8 Alain Sisdeli – 50.169 (4º)
9 (B) Ricardinho Gracia – 50.200 (2º)
10 Bruno Bertoncello – 50.209 (4º)
11 João Vieira – 50.218 (2º)
12 João Luís Pocay – 50.221 (4º)
13 Rafael Câmara – 50.246 (2º)
14 Rafael Croce – 50.306 (2º)
15 Gabriel Crepaldi – 50.341 (4º)
16 (B) Idilson Branco – 50.403 (2º)
17 Enrico de Lucca – 50.411 (4º)
18 (B) Bruno Pierozan – 50.427 (3º)
19 (B) João Pedro Orban – 50.500 (4º)
20 Matheus Morgatto – 50.591 (3º)
21 (B) Nicolas Fabris – 50.611 (4º)
22 José Muggiati Neto – 50.670 (3º)
23 Caio Collet – 50.786 (4º)
24 Rodrigo Gonzalez – 50.817 (3º)
25 (B) Gustavo Vascelli – 50.832 (2º)
26 (B) João Victor Camargo – 50.861 (3º)
27 (B) Luiz Fernando Berbel – 50.906 (3º)
28 (B) Daniel Moura – 50.932 (2º)
29 (B) Enzo Guimarães – 51.031 (2º)
30 (B) Gabriel Hanel – 51.041 (3º)
31 Eduardo Lazzari – 51.175 (2º)
32 Pedro Ferro – 51.322 (2º)
33 (B) Enrico Villaça – 51.576 (4º)
34 (B) João Maranhão – 51.769 (4º)

OK JUNIOR
1 Mateus Callejas – 49.651 (4º)
2 Gabriel Gomez – 49.666 (4º)
3 Pedro Clerot – 50.070 (3º)
4 Matheus Ferreira – 50.190 (2º)
5 Lucas Mendes – 50.219 (2º)
6 Ethan Nobels – 50.728 (4º)
7 Enzo Bedani – 50.356 (4º)
8 Aurelia Nobels – 50.421 (2º)
9 Esteban Polit – 50.519 (4º)
10 Filippo Fiorentino – 50.777 (4º)
11 Antonella Bassani – 50.933 (4º)
12 Nicholas Monteiro – 51.046 (4º)
13 João Vitor Darnel – 51.582 (2º)

SUPER SÊNIOR / SUPER SÊNIOR MASTER
1 Júnior Pinto – 50.956 (2º)
2 Carlos Saderi – 51.225 (4º)
3 Rodrigo Piquet – 51.347 (1º)
4 Renato Russo – 51.680 (4º)
5 Júnior Oliveira – 51.873 (4º)
6 Gilberto Martins – 52.032 (4º)
7 (M) Euvaldo Luz – 52.069 (4º)
8 (M) Jedson Vicente – 52.202 (4º)
9 (M) Munir Aboissa – 52.306 (4º)
10 Marcelo Arruda – 52.474 (1º)
11 André Vargas – 52.490 (4º)
12 Cylmar Fortes – 52.509 (4º)
13 Aroldo Rodrigues – 52.575 (2º)
14 (M) Geraldo Lima -  52.589 (2º)
15 (M) Amílcar Mugnaini – 52.728 (2º)
16 Sandrei Silva – 52.771 (2º)
17 (M) Doglas Pierosan – 52.846 (3º)
18 (M) Léo Nakata – 53.196 (4º)
19 (M) Marcelo Incotela – 53.219 (4º)
20 (M) Valdemiro Oliveira – 53.315 (2º)
21 (M) José Raul Girondi – 54.001 (3º)
22 (M) Jayme Barbarisi – 54.457 (3º)

KZ GRADUADOS / KZ SÊNIOR
1 Gaetano Di Mauro – 49.286 (4º)
2 Pedro Lopes – 49.332 (4º)
3 Ruan Belizario – 49.343 (4º)
4 Waldir Belizario – 49.477 (4º)
5 João Vitor Rosate – 49.486 (3º)
6 Pedro Piquet – 49.704 (4º)
7 Danilo Dirani – 49.874 (1º)
8 Andrey Fortes – 50.304 (2º)
9 Daniel Claudino – 50.683 (4º)
10 Marco Raimundo – 50.823 (3º)
11 Rodrigo Righi – 50.850 (4º)
12 Edu Violante – 50.958 (4º)
13 Luís Carvalho – 51.853 (2º)
14 Maurício Lobato – 51.854 (3º)
15 Renato Dore – 51.903 (4º)
16 Roberto Lazarini – 53.199 (4º)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer - Cronometragem: Cronoelo

  • Não há comentários cadastrados até o momento!