publicidade
19/07/2019 11:00

Categorias da manhã disputaram segunda classificatória e partem para a sua Pré-Final


Foto: Denise Drehmer

Depois de uma boa noite de descanso e de um rápido treino de aquecimento, as atividades do 54º Campeonato continuam por aqui, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel (PR).

E hoje, sexta-feira (19), partimos direto para as corridas, com a segunda classificatória das categorias da manhã – depois disso já teremos a Pré-Final.

A primeira categoria a ir à pista foi a CADETE, que teve seu duelo pela ponta apenas dois pilotos, diferente de ontem. Durante toda a corrida Lucas Silva e Gabriel Koenigkan lutaram pela vitória, mas sem que o piloto brasiliense tivesse uma boa oportunidade para atacar o líder Lucas Silva. Assim os dois inverteram o resultado de ontem, quando Koenigkan foi o vencedor, e foram seguidos por Pedro Lins, que largara em 6º, bastante à frente de Enzo Nienkotter, o 4º.

Em uma segunda classificatória extremamente movimentada, a JÚNIOR foi vencida por João Victor Camargo, que largava em segundo e logo tomou a ponta do pole Lucas Staico. Enquanto Camargo abria confortável vantagem, a disputa pelo segundo lugar era intensa, já que Staico, visivelmente mais lento, era pressionado por um sem número de concorrentes logo atrás. Pedro Aizza, que vinha em terceiro, finalmente conseguiu superar Staico, que depois acabaria superado por vários concorrentes, terminando em 12º. Luís Trombini Neto, Gabriel Gomes, Nicolas Fabris, Leonardo Rufino, Mayke Naderer, Rafael Dias, Samuel Cruz, Pedro Sousa, além, é claro, de Camargo, Staico e Aizza, foram os protagonistas de uma das melhores provas até aqui.

E, na medida em que nos aproximamos dos momentos decisivos, a adrenalina vai aumentando e nos brindando com ótimas corridas, como foi agora também com a JÚNIOR MENOR. A prova foi muito disputada, tanto pela liderança, quanto pelas posições seguintes. Vinícius Mercez e Gabriel Bonilha lutaram bastante pela ponta e trocaram de posição duas vezes, até que Bonilha assumiu a ponta em definitivo, não sem antes sofrerem pressão de Pedro Clerot, que acabaria em 5º. Vinícius Tessaro foi o 2º depois de largar em 6º, seguido por Cadu Bonini, Guilherme Quinteiro – que largou em último na primeira classificatória e vem em ótima recuperação –, Clerot e Mercez, que teve problemas no finalzinho da corrida.

A CODASUR, que fechou a série de provas classificatórias, teve também uma prova muito boa, inicialmente liderada por Lucas Okada, muito pressionado por Olin Galli, o pole. O piloto carioca conseguiu assumir a ponta ainda nas primeiras voltas, mas então foi a vez de ele ser pressionado por Okada. A pressão durou várias voltas, até que o campeão da última Seletiva Petrobras errou na chicane e rodou. Bruno Bertoncello assumiu o segundo lugar e assim a prova terminou, com nova vitória de Galli e terceiro lugar para André Nicastro. José Muggiati Neto, o 4º, foi um dos destaques depois de largar em 26º.

Daqui a pouco, às 11:05 – se não houverem atrasos – largada da Pré-Final da Cadete.

Assista o Campeonato Brasileiro ao vivo acessando o Facebook no perfil Catve.com.

E acesse nossa galeria de fotos exclusivas e acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados (extraoficiais):
Cadete
1) 105-LUCAS MEDEIROS SILVA (FADF), 
2) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 0.086
3) 26-PEDRO H. R.M. LINS (FADF), a 1.525
4) 14-ENZO B. NIENKOTTER (FAUESC), a 3.586
5) 218-AKYU MYASAVA (FPRA), a 4.347
6) 48-CAIO DE PAULA LACERDA (FAUGO), a 4.644
7) 15-LUCAS MOURA DE CASTRO (FMA), a 8.095
8) 505-WAGNER E.o. SANTILLI (FASP), a 8.120
9) 3-FIRÁS FAHS (FPRA), a 8.240
10) 111-HEITOR DALL AGNOL (FGA), a 8.504
11) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 8.607
12) 55-MURILO VIEIRA DA ROCHA (FASP), a 8.831
13) 6-DIMAS MOTA (FAUESC), a 10.237
14) 118-GABRIEL LOYOLA RIBEIRO (FAUGO), a 12.174
15) 386-GABRIEL L. A. MOURA (FAUESC), a 13.080
16) 305-GUILHERME FAVARETE (FAEMT), a 13.422
17) 5-LORENZO P. BERGALLO (FASP), a 13.750
18) 9-JOÃO PEDRO MARTINS JO (FGA), a 14.748
19) 22-AUGUSTO TONIOLO (FGA), a 14.847
20) 30-JOÃO H. F.N. DA COSTA (FAUGO), a 15.036
21) 21-ROMULLO RIBAS (FPRA), a 15.166
22) 27-YURI MORELLI (FASP), a 15.983
23) 59-MATHEUS M. FORTUNATO (FAERJ), a 16.234
24) 19-LUCA FONDINI WALTRICK (FAUESC), a 16.889
25) 243-CHLOE B. DIMALANTA (FAUESC), a 16.973
26) 210-ENRICO B. RIBEIRO (FASP), a 20.035
27) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), a 20.946
28) 135-FILIPPO FIORENTINO (FASP), a 21.935
29) 23-PIETRO ALMEIDA NALESSO (FAERJ), a 22.047
30) 17-ARTUR R. LEMOS HOFF (FADF), a 24.283
31) 31-ALEXANDRE MOTA FILHO (FPRA), a 25.586
32) 11-DERLIS J. N. GUERRERO (FPRA), a 27.691
33) 45-PAULO DA SILVA W. FILHO (FAEMT), a 34.156
34) 405-GABRIEL SANO S. RABELO (FASP), a 34.976
35) 66-ANA BEATRIZ M. ZANELLA (FPRA), a 35.179
36) 18-NICOLLAS C. L. SILVEIRA (FAERJ), a 5 voltas
Melhor volta LUCAS MEDEIROS SILVA (105), 49.731 (), 6ª volta 

Júnior
1) 110-JOAO VICTOR C. E SILVA (FASP), 
2) 35-PEDRO AIZZA (FAEM), a 3.589
3) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 8.279
4) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 8.376
5) 17-NICOLAS D.B. FABRIS (FAEM), a 9.260
6) 101-LEONARDO RUFINO (FASP), a 9.716
7) 4-MAYKE NADERER (FAUESC), a 11.189
8) 215-RAFAEL DE MORAES DIAS (FASP), a 11.358
9) 117-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 11.440
10) 23-PEDRO PINHO B. SOUSA (FMA), a 12.115
11) 70-IDILSON BRANCO (FPRA), a 12.487
12) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 14.923
13) 54-DIOGO O. MOSCATO (FAB), a 15.493
14) 46-KEVIM LIMA (FAUGO), a 17.386
15) 116-JOÃO PEDRO T. DA SILVA (FASP), a 20.970
16) 314-DANIEL S.C. MOURA (FADF), a 24.027
17) 18-GUILHERME A. FIGUEIREDO (FSA), a 2 voltas
18) 77-RAPHAEL P. FUTSUKI (FPRA), a 4 voltas
19) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), a 13 voltas
Melhor volta NICOLAS D.B. FABRIS (17), 42.929 (), 6ª volta 

Júnior Menor
1) 17-GABRIEL BONILHA RAFAEL (FPRA), 
2) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 1.684
3) 3-CADU BONINI (FPRA), a 2.296
4) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 2.721
5) 69-PEDRO RODOVALHO CLEROT (FADF), a 2.998
6) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 3.208
7) 10-JOÃO A.P. PINHEIRO FILHO (FADF), a 3.802
8) 44-BRENO MORAES LOPES (FASP), a 5.015
9) 88-LUCA NEUENSHWANDER (FMA), a 5.451
10) 147-GIOVANE GARCIA CREPALDI (FASP), a 7.246
11) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 8.650
12) 58-ENZO MARINS (FAUESC), a 11.613
13) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (FPRA), a 13.365
14) 129-ETHAN KEVIN A. NOBELS (FASP), a 13.598
15) 20-MARCELO RIBEIRO (FASP), a 14.553
16) 1-MARIA E. B. NIENKOTTER (FAUESC), a 16.441
17) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 16.730
18) 121-ALVARO CHO (FASP), a 18.352
19) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 23.444
20) 107-EDUARDO PALU DE ARAUJO (FAUESC), a 36.883
21) 13-NICOLAS MEN DE OLIVEIRA (FPRA), a 1 volta
22) 18-RAFAEL BALVEDI VASCO (FPRA), a 1 volta
23) 73-GUSTAVO C. DE FRANÇA (FASP), a 1 volta
24) 117-AURELIA CORINE NOBELS (FASP), a 4 voltas
25) 777-ERICK SCHOTTEN (FAUESC), a 8 voltas
26) 114-MIGUEL P. LEONARDI R. (FASP), a 9 voltas
Melhor volta CADU BONINI (3), 44.078 (), 9ª volta 

Codasur
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 
2) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 0.735
3) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 1.158
4) 38-JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO (FPRA), a 2.403
5) 36-ENZO CORRÊA PRANDO (FASP), a 3.323
6) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 4.632
7) 8-GABRIEL PATURLE E SILVA (FMA), a 5.876
8) 81-DANILLO W M RAMALHO (FASP), a 6.482
9) 927-PEDRO VINICIUS FERRO (FASP), a 7.169
10) 53-ENRICO RACHID DE LUCCA (FASP), a 7.251
11) 17-LUCAS OKADA (FAEES), a 8.428
12) 137-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 9.895
13) 123-JOAO LUIS POCAY (FPRA), a 10.065
14) 311-JOÃO CUNHA (FASP), a 10.351
15) 777-CARLOS SADERI (FPAR), a 11.494
16) 52-GUSTAVO MOURA (FAUESC), a 11.849
17) 10-RODRIGO GONZALEZ (FGA), a 12.717
18) 80-JOAO PEDRO B. BORTOLUZZI (FAUESC), a 15.646
19) 26-CESAR AUGUSTO KONZEN (FAEMT), a 15.965
20) 46-MARCO A.B.S. WILLEMANN (FAEMT), a 16.343
21) 22-ROMULO F. NASCIMENTO (FAUESC), a 16.566
22) 181-ISABELLY CRUZ (FPRA), a 17.189
23) 5-LUCAS N. SANTOS FECURY (FAEM), a 17.571
24) 222-WALDIR BELISARIO (FASP), a 17.732
25) 228-RICHARD ANNUNZIATA (FASP), a 18.312
26) 105-GEORGE CRISPIM FILHO (FAEP), a 19.313
27) 117-PEDRO FELIPE PERDONCINI (FPRA), a 19.730
28) 48-LUCAS NOGUEIRA (FMA), a 5 voltas
29) 35-STEFANO MARINS (FAUESC), a 6 voltas
30) 25-MURILO FIORE (FPRA), a 7 voltas
31) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), a 12 voltas

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!