publicidade
03/11/2021 15:18

Campeonato Brasileiro se aproxima de 350 inscritos. Confira a lista atualizada



A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart já conta com 346 inscrições confirmadas e a cada dia aumenta a expectativa para a disputa da maior competição da modalidade no Brasil. O campeonato reunirá 15 categorias, divididas em dois grupos, entre os dias 6 e 18 de dezembro no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

No primeiro grupo, entre os dias 6 e 11 de dezembro, estarão sete delas: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

No segundo, de 13 a 18 de dezembro, as outras oito: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

A categoria com o maior número de inscritos até o momento é a Cadete, com 45 pilotos confirmados. Na F4 Graduados, o grid também já conta com 36 pilotos, que é o limite determinado pelo regulamento, e outros 10 em fila de espera. Em terceiro, com 31 inscritos em cada uma delas, estão as categorias F4 Sênior e Sprinter.

Pole no Campeonato Mundial de Kart da FIA, encerrado no último fim de semana, na Espanha, o catarinense Gabriel Gomez também já garantiu presença no Brasileiro e estará nas categorias Graduados e OK FIA.

As inscrições seguem abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA).

Elas poderão ser feitas até o dia 30 deste mês com o desconto do 2º lote: 1.420,00 reais para as categorias Mirim e Cadete e 2.850,00 reais para as demais. O valor do aluguel de motor (até 30 de novembro) é de 600,00 reais (Mirim e Cadete) e 830,00 reais (categorias F4).

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart terá nove horas de transmissões ao vivo de suas finais pelo canal SporTV e também poderá ser acompanhada pelo canal da CBA BR Kart no Youtube.

A programação completa do evento será divulgada nos próximos dias.

Confira os pilotos já confirmados na 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

MIRIM (14)
Ângelo Predebon
Benjamin Gasparrini
Bremner Gracindo Júnior
Davi Honório
Lorenzo Simonetti
Lucas Ferreira
Miguel Rabelo Santos
Pedro Santa Rosa
Pietro Corbacho
Rafael Guimarães
Samuel Sampaio
Theo Gonçalves
Vicente da Silva
Vinicius Gabriel da Silva

CADETE (45)
Antônio Correa Lima
Arthur Rocha
Arthur Cordeiro
Augusto Vernieri
Bernardo Motter
Bernardo Weber
Caio Zorzetto
Carlos Alberto dos Santos Neto
Christian Mosimann
Daniel Castelo
Davi Cerqueira
Eli Steinbruch
Enzo Macedo
Felipe Grando
Fernando de Carvalho
Francisco Camilo
Gabriel Daum
Guilherme Gomes
Guilherme Moleiro
Gustavo Bonk
João Giannetti Pereira
João Paulo Bonadiman
João Vicente Bonetti
Lorenzo Bergallo
Lorenzo de Castro
Lourenço Varela
Lucas Scherer
Luiz Felipe Queiroz Silva
Mateus Antunes
Mateus Martin
Matheus Arjonas
Miguel Gazzineo
Murilo Duarte
Naim Saleh
Nicolas Guth
Otávio Viana da Silva
Pablo Hattori
Paulo Willemann Filho
Rafael Giordani
Rafael Machado
Raphael Gebara
Theo Salomão
Vinícius Apolinário
Vinicius Ferro
Vinícius Muniz

JÚNIOR MENOR (21)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Artur Hoff
Bernardo Gentil
Enzo Nienkotter
Enzo Ranieri
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Gabriel Koenigkan
Gabriel Sano
Guki Toniolo
Gustavo Galvão
Lucas Moura
Lucca Rossi
Marcelo Tortato
Miguel Máximo
Nicollas Loretti
Pietro Nalesso
Pietro Torneri
Thomaz Belizario
Yuri Morelli

JÚNIOR (20)
Álvaro Cho
Antonella Bassani
Aurélia Nobels
Eduardo Araújo
Erick Schotten
Felipe Malinowski
Gabriel de Lemos
Gabriel Moura
Gonçalo Scherer
Guilherme Favarete
Guilherme Quinteiro
Gustavo França
João Pinheiro Filho
João Vitor Ladeira
Joaquim Marques
Luca Neuenschwander
Maria Eduarda Nienkotter
Pedro Clerot
Vasco Pedro
Victor Diniz

OK JÚNIOR (14)
Akyu Myasava
Alfredinho Ibiapina
Álvaro Cho
Aurélia Nobels
Enzo Nienkotter
Erick Schotten
Ethan Nobels
Filippo Fiorentino
Gabriel Moura
Gabriel Sano
Gustavo Galvão
Lucas Moura
Pedro Clerot
Vasco Pedro

NOVATOS (19)
André Milagres Silveira
André Novaes
Arthur Pavie
Arthur Nigro
César Kozen
Eduardo Perez
Felipe Tozzo
Fernando de Oliveira
Frederico Bueno
Gabriel de Lima
João Pedro Ramos Silva
Kaio Assunção
Leonardo Scussel Cardoso
Miguel Freitas
Pedro Pieroni de Oliveira
Pedro Lima
Rogério Grotta
Ryan Nishioka
Ubirajara Ramos Filho
Vitor Motta

GRADUADOS A (12)
Andre Nicastro
Augusto Fontanella
Enzo Prando
Idilson Branco
João Luís Pocay
João Pedro Bortoluzzi
João Pedro Orban
José Muggiati Neto
Júlia Jokinen
Murilo Fiore
Olin Galli
Victor Backes

GRADUADOS B (11)
Bruno Pierozan
Cadu Bonini
Daniel Moura
Gabriel Gomez
Guilherme Backes
João Maranhão
Kevin Lima
Lucas Mendes
Lucas Staico
Nelson Neto
Rafaela Ferreira

OK FIA (9)
André Nicastro
Arthur Pavie
Eduardo Ritzmann
Enzo Prando
Gabriel Gomez
João Luís Pocay
Lucas Mendes
Olin Galli
Rogerio Grotta

SÊNIOR A (15)
André Rosário
Carlos Henrique Rosin
Dado Salau
Dennis Dirani
Francesco Ventre
Gustavo Todescat
Leandro Almeida
Leonardo Nienkotter
Lucas Chimello
Marco Raimundo
Rafael Pastorello
Rodrigo Soares
Rubens Tilkian
Victor Brochado
Victor Luz

SÊNIOR B (12)
Diego de Faria Brito
Eric de Castro Santos
Guilherme Fleischmann
Gustavo Pertile
Gustavo Kalinowski
Julio Reis
Mário Brandini
Mateus Barella
Rafael Canedo
Rafael Prada
Rai Alves Cruz

SUPER SÊNIOR (12)
Alessandro Xavier
Aroldo Ferreira
Christiano Mattheis
Cylmar Fortes
Gonçalo Allage
Júnior Pinto
Luiz Correa
Maique Papareli
Raphael Filizola
Roberto Rocha
Rodrigo Piquet
Victor Brochado

SUPER SÊNIOR MASTER (10)
Euvaldo Luz
Francisco Vianna
Geraldo de Lima
Jedson Vicente
José Raul Girondi
Manoel Queiroz Neto
Marcos Kassardjian
Munir Aboissa
Timo Jokinen

KZ GRADUADOS (4)
Andrey Fortes
Antonella Bassani
Danilo Dirani
Pedro Piquet

KZ SÊNIOR (3)
Felipe Wolff
Marco Raimundo
Mauricio Lobato

F4 JÚNIOR (29)
Arthur Pereira
Eduardo Araújo
Enzo Bortolato
Enzo Orestes
Frederico Bicalho
Gabriel Ferreira
Gabriel Koenigkan
Gonçalo Scherer
Guilherme Bittencourt
Heitor Vasconcelos
Henrique de Freitas
Henry Lucas
João Pinheiro Filho
Leonardo Anesi
Leonardo Oliveira
Luiz Fernando Lopes
Matheus Schillo
Miguel Tavares
Pedro Almeida
Pedro Valentim
Pietro Torneri
Rafael Vasco
Renato Martins
Ricardo de Moraes
Thiago Miranda
Thomas Ferreira
Victor Tieri
Yassin Aboobakar

F4 GRADUADOS (36)
Aline Batista
André Castro
André Novaes
André Salmoria
Antonella Bassani
Bruno Mazon
Daniel Barbosa
Felipe Leite
Frederico Bueno
Giulliano Forcolin
Gustavo Todescat
Helena Melo
Igor Ribeiro
Jorge Fernandes
Juan Salgado
Lucas Behague
Lucas Seixas
Luciano Garcia
Marcelo Magnani
Marcos Adriano
Matheus Castro
Matheus de Castro Santos
Miguel Subtil
Murilo Fiore
Pedro de Oliveira
Rafael Prada
Rafael Reis
Rafael Velho
Raphael Martin
Roberto Wuthstrack Junior
Ruan Belizario
Sandro Cibien
Sinder Bitton Neto
Victor Backes
Waldir Belizario Junior
Wesley Piva

F4 SÊNIOR (31)
Alberto Cattucci
Augusto Chagas
Carlos Andrey
Dgeison de Lucca
Eduardo Guidi
Fábio Mathoso
Felipe Leite
Gabriel Camargo
Guilherme Voltolini
Igor Ribeiro
Jacques França
Jorge Fernandes
José Ricardo de Oliveira
Juliano Bassani
Kleber Moura
Lucas Seixas
Lucas Zacante De Souza
Luciano Garcia
Marcelo Schmidt
Marcio Gazquez
Matheus Castro
Reinaldo Fantozzi Junior
Renato Almeida
Ricardo Pinheiro
Roberto Saraiva Filho
Roberto Wuthstrack Júnior
Rodolfo Signoretti
Rodrigo Dantas
Rodrigo Vicente
Waldir Belizario Junior
Willian Ferens

F4 SUPER SÊNIOR (21)
André Bernardo
Aristides Lima
Cesar Santos
Edivan Monteiro
Fausto de Sá
Maique Papareli
Marcelo Silvestre
Marciano Cardoso
Márcio Eduardo
Marcos Adriano
Mauricio Guzzo
Oscar Alves Neto
Paulo Farias
Paulo Feldner
Paulo Sant´Anna
Rafael Nogueira Cavalcanti
Roberto Noack
Rodrigo Anzanello
Rodrigo Stephanini
Rogério Alcântara
Sandro Cibien

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (8)
Dagnor Schneider
José Raul Girondi
Luís Fernando Armani
Márcia de Almeida
Munir Aboissa
Paulo Henrique Nasser
Ricardo Castro
Valdemiro Oliveira

Fonte: Assessoria de Comunicação CBA

  • Não há comentários cadastrados até o momento!