publicidade
12/12/2020 15:55

Cadu Bonini domina a Júnior em pista molhada e garante o bicampeonato brasileiro consecutivo


Foto: Gilmar Rose

Pedro Clerot, Cadu Bonini e Lucas Staico


Em uma condição de pista totalmente diferente após a chegada de uma forte chuva, a Júnior partiu para sua Final obviamente utilizando pneus de chuva e com os pilotos enfrentando uma nova realidade.

Gabriel Gomez, que largava na pole, logo foi superado por Guilherme Quinteiro e a partir daí foi uma sucessão de trocas de posição entre Lucas Mendes, o próprio Gomez, Samuel Cruz, Pedro Clerot e Lucas Staico – e de algumas rodadas nos pelotões de trás. A liderança trocou de mãos várias vezes até que Cadu Bonini assumiu a ponta e abriu larga vantagem.

Enquanto os pilotos que largaram na frente perdiam várias posições, a inversão acontecia e as três primeiras posições eram ocupadas por competidores que partiram de lugares mais atrás no grid.

Assim, com uma pilotagem perfeita na pista molhada, Cadu Bonini venceu com mais de 6 segundos e comemorou seu segundo título de campeão brasileiro consecutivo – em 2019 ele venceu na Júnior Menor.

Pedro Clerot foi o vice depois de largar em sétimo, Lucas Staico terminou em terceiro depois de largar em 8º e o campeão Bonini venceu após partir da sexta posição. Samuel Cruz e Lucas Mendes, em quinto e sexto, também foram ao pódio.

Confira o resultado extraoficial:
1) 3-CADU BONINI (FPRA),
2) 69-PEDRO H. R. CLEROT (FADF), a 6.558
3) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 11.049
4) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 21.048
5) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 21.050
6) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 21.741
7) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 24.902
8) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 34.124
9) 1-MARIA E. NIENKÖTTER (FAUESC), a 34.802
10) 46-KEVIN E. DE OLIVEIRA LIMA (FAUGO), a 40.254
11) 2-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 46.410
12) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), a 46.690
13) 28-GUILHERME BACKES (FAUESC), a 46.801
14) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), a 54.972
15) 116-JOÃO PEDRO T. SILVA (FAERJ), a 56.266
16) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 1 volta
17) 107-AURELIA NOBELS (FASP), a 10 voltas
18) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 13 voltas
19) 111-PEDRO CAPPARELLI (FAERJ), a 14 voltas
20) 211-EDUARDO V. RITZMANN (FASP), a 15 voltas
21) 33-NELSON NETO (FASP), a 15 voltas
22) 118-MATHEUS B. COMPARATTO (FASP), a 15 voltas
23) 18-PAULO S.R. DA CUNHA JR (FADF), a 15 voltas
24) 99-ENZO FALQUETE (FEPAUTO), a 16 voltas
25) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 17 voltas
26) 10-JOÃO PINHEIRO FILHO (FADF), a 17 voltas
27) 117-GABRIEL BONILHA (FPRA), a 17 voltas
Melhor volta LUCAS STAICO ( 11), 1:02.205 , 19ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!