publicidade
28/06/2019 17:35

Brasileiro tem nova lista com 421 inscrições para Cascavel. Último lote de descontos termina neste domingo


Foto: Marco Waltrick

O palco do 54º Campeonato Brasileiro


Com a presença de 14 dos 20 atuais campeões brasileiros - com seu nome em negrito abaixo -, foi divulgada hoje uma nova lista de inscritos para o Campeonato Brasileiro, que conta agora com 421 inscrições, dentre eles um piloto argentino, Ayrton Chorne, que competirá em duas categorias – Júnior e Codasur Júnior.

Neste momento, duas categorias – Cadete e F4 Sênior – deverão ter repescagem, uma vez que superam o número máximo de 36 pilotos regulamentares. No mais, com exceção da KZ Graduados, KZ Sênior e F4 Super Sênior Master, nenhuma categoria apresenta menos de 15 inscritos, algumas delas superando a casa dos 20 e até mesmo chegando ou passando de 30.

E este é momento exato para quem ainda não se inscreveu aproveitar o último lote de descontos. Neste domingo (30/6) será encerrado o lote e, a partir de segunda-feira (1º/7), as inscrições passarão a custar o dobro do valor inicial, aquele estabelecido no primeiro lote. Para se inscrever, acesse www.cba.org.br.

Confira a lista de inscritos:
Mirim (16)
Alexandre Leal Filho
Artur Motta
Augustus Toniolo
Diego Nantes
Eric Yang
Filipe Vriesman
Isaque Tanabe
João Paulo Bonadiman
Lucas Pontual
Matheus Ramalho
Miguel Gazzineo
Pedro Capobianco
Raphael Gebara
Samuel Santiago
Theo Salomão
Vitor Campos

Cadete (37)
Akyu Myasava
Alexandre Mota Filho
Alfredinho Ibiapina
Ana Beatriz Zanella
Artur Hoff
Augusto Toniolo
Caio Lacerda
Christian Mosimann
Davi Alkmin
Dimas Mota
Enrico Ribeiro
Enzo Nienkotter
Enzo Ranieri
Fabrício Ferreira
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Gabriel Koenigkan
Gabriel Moura
Gabriel Rabelo
Gabriel Ribeiro
Guilherme Favarete
Heitor Dall’Agnol
João Pedro Jo
Lorenzo Bergallo
Luca Waltrick
Lucas Medeiros
Lucas Moura
Matheus Fortunato
Miguel de Góis
Murilo Rocha
Nicollas Loretti
Paulo Willemann Filho
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Romullo Ribas
Wagner Santilli
Yuri Morelli

Júnior Menor (30)
Antonella Bassani
Aurélia Nobels
Breno Moraes
Cadu Bonini
Eduardo Araújo
Enzo Bedani
Enzo Bettamio
Enzo Falquete
Enzo Marins
Erick Schotten
Ethan Nobels
Fabrício Filho
Felipe Falk
Gabriel Bonilha
Gabriel Lemos
Giovane Crepaldi
Guilherme Quinteiro
Gustavo França
João Pinheiro Filho (atual campeão da Cadete)
Kevin Lima
Luca Neuenschwander
Lucas Mendes
Marcelo Ribeiro
Maria Eduarda Nienkotter
Mateus Callejas
Miguel Piovan
Nicolas Men
Pedro Clerot
Rafael Vasco
Vinícius Mercez

Júnior (22)
Ayrton Chorne
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Diogo Boscato
Gabriel Gomez
Guilherme Figueiredo
Henrique Manhani
Ian Signorini
Idilson Branco
João Pedro Turi
João Victor Camargo
Leonardo Cortez
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luís Trombini Neto
Mayke Naderer
Nicolas Fabris
Pedro Aizza
Pedro Sousa
Rafael Dias
Raphael Futsuki
Samuel Cruz

Codasur Júnior (22)
Ayrton Chorne
Daniel Moura
Eduardo Araújo
Felipe Prieto
Gabriel Gomez
Gabriel Pinto
Idilson Branco
João Victor Camargo
João Vitor Darnel
Lucas Mendes
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luís Trombini Neto
Mayke Naderer
Nicolas Fabris
Nicolas Men
Pedro Aizza
Pedro Sousa
Raphael Futsuki
Samuel Cruz
Vinícius Mercez
Vinícius Tessaro (atual campeão da Júnior Menor)

Novatos (15)
Carlos Soares
Gabriel Carrer
Gabriel Hanel
Gustavo Moura
Gustavo Vascelli
João Pedro Orban
João Tesser
José Flores Júnior
José Pereira Filho
José Rebecchi Neto
Lucas Fecury
Luiz Fernando Dondoni
Pedro Marcolin
Pedro Perdoncini
Weverton Monteiro

Graduados (25)
Allan Croce
André Nicastro
Augusto Fontanella
Ayrton Gil
Bruno Bertoncello
Dante Fibra
Enrico de Lucca
Gabriel Crepaldi
Gabriel Fonseca
Guilherme Lioi
Isabely Cruz
João Luís Pocay
João Matos
João Renato Corbellini
José Muggiati Neto
Leandro Reis
Lucca Croce
Mateus Barella
Mateus Laba
Murilo Fiore
Olin Galli
Pedro Ferro
Richard Annunziata
Victor Backes
Vinícius Papareli

Codasur (36)
Alain Sisdeli
André Nicastro
Bruno Bertoncello
César Konzen
Christian Castro
Danillo Ramalho
Dennis Dirani
Enrico de Lucca (atual campeão da Júnior)
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
Gabriel Paturle
Guilherme Figueiredo
Gustavo Moura
João Cunha
João Luís Pocay (atual campeão da Novatos)
João Pedro Bortoluzzi
João Matos
José Flores Júnior
José Muggiati Neto
Júlio Conte
Lucas Fecury
Lucas Nogueira
Lucas Okada
Luiz Fernando Berbel
Marco Willemann
Marcus Borges
Mateus Laba
Murilo Fiore
Olin Galli
Pedro Ferro
Pedro Perdoncini
Rodrigo Gonzalez
Rodrigo Piquet
Rômulo Nascimento
Tuka Rocha
Vinícius Ponce

OK Internacional (19)
Allan Croce
André Nicastro
Ariel Varella
Aroldo Ferreira
Bruno Bertoncello
Enzo Prando
Guilherme Figueiredo
Idilson Branco
Isabely Cruz
Lucas Nogueira
Lucca Croce
Luiz Eduardo Salau
Murilo Fiore
Olin Galli (atual campeão da OK Internacional)
Pedro Saderi
Pedro Sousa
Rafael Croce
Rafael Dias
Ricardo de Medeiros

Sênior A (30)
Alain Sisdeli
Alan Synthes
Alessandro Xavier
Bruno Martins
Carlos Eduardo de Souza
Danillo Ramalho (atual campeão da Sênior A)
Dennis Dirani
Ernandes Onassis
Igor Dengo
Iury Mucelin
João Cunha
Júlio Conte
Leonardo Torres
Luiz Eduardo Salau
Marcelo Vaz
Márcio do Lago
Marco Raimundo
Marcos Fernandes dos Santos
Maurício Zaffari
Mauro Carvalho Júnior
Rafael Casale
Rafael Paiva
Rafael Pastorello
Raphael Xavier
Rodrigo Morelli
Rodrigo Soares
Tuka Rocha
Victor Brochado
Waldir Belizario
Weldes Campos

Sênior B (17)
Ademir Garcia Júnior
Diego Balem
Diego Veras
Evandro Camargo
Felipe Santo André
Fernando Dias
Flávio Pacheco
Gilberto Martins
Joaquim Caratti Filho
Kattlyn Magno
Kevin Nobels
Lucas Cid
Luiz Keiji
Maílson Araújo
Raphael Filizola
Ricardo Gomes
Valdemiro Cruz Neto

Super Sênior (21)
Antônio Canedo
Antônio Oliveira Júnior
Aroldo Ferreira
Carlos Soares
Carlos Saderi
Christiano Mattheis
Edivan Monteiro
Ernandes Onassis
Fernando Pastro
Fernando Scotti
Gonçalo Allage
Jorge Borelli
Júnior Pinto
Maique Papareli
Marcelo Arruda
Márcio do Lago
Osvaldo Drugovich Júnior
Paulo Feldner Júnior
Renato Russo
Roberto Rocha (atual campeão da Super Sênior)
Sandrei Silva

Super Sênior Master (16)
Carlos Pereira
Carlos Soares
Ciro Paciello
Doglas Pierosan
Everson Aquino
Geraldo Lima
Jedson Vicente
Jorge Borelli
José França
José Raul Girondi
Luiz Henrique Pinheiro
Marcos Kassardjian
Munir Aboissa
Osvaldo Drugovich Júnior
Paulo Giublin
Vicente Borges (atual campeão da Super Sênior Master)

KZ Graduados (9)
Danilo Dirani
Enzo Sá
Gaetano Di Mauro
Matheus Di Iorio
Pedro Gurgacz
Pedro Lopes (atual campeão da KZ Graduados)
Pedro Margarido
Ruan Belizario
Vinícius Ponce

KZ Sênior (5)
Alan Synthes
Daniel Claudino
Maurício Brisolla
Wagner Ebrahim (atual campeão da KZ Sênior)
Waldir Belizario

F4 Graduados (25)
Adilson da Silva Júnior
Alain Sisdeli
Álvaro Junqueira
André Castro (atual campeão da F4 Graduados)
André Martinho
Bruno Grigatti
Enrico Vilaça
Frederico Capraro
Giulliano Forcolin
Guilherme Fortunato
Gustavo Marques
João Vitor Coelho
Kattlyn Magno
Lucas do Valle
Lucas Trancozo
Marcus Borges
Maximiliano Zaparoli
Pedro Lima
Pedro Trevisol
Rafael Prada
Rafael Smaniotto
Roberto Wuthstrack Júnior
Rodrigo Vicente
Sinder Bitton Neto
Thiago Silva

F4 Sênior (39)
Abel Reigada
Alain Sisdeli
Alex Grigoletto (atual campeão da F4 Sênior)
Aline Morelatto
Allan Ramos
Antônio Costa
Azor Toniolo Filho
Carlos Mallorquin Júnior
Eduardo Giglio
Eduardo Guidi
Eduardo Neves
Flaviano Ramos
Guilherme Zimmermann
Guilherme Silva
Gustavo Menezes
Heleno Oliveira Neto
Hudson Azevedo
João Fernando Rapcham
Kattlyn Magno
Leonardo Torres
Lucas da Silva
Lucas do Valle
Lucas Marotta
Luciano Garcia
Luiz Cláudio Saliba Filho
Luiz Eduardo Salau
Marcos Mariano
Paulo Farias
Rafael de Souza
Renan Goffredo
Renato Cavalcante
Rodrigo Assis
Rodrigo da Silveira
Rodrigo Dantas
Rodrigo Pacetta
Rodrigo Santos
Valdemiro Oliveira
Vancler de Souza
Vinícius Escarlate

F4 Super Sênior (14)
André Napoli
Celso Batista
Celso Blanco dos Santos
César Santos
Edwardo Tanabe
Fernando Cunha Ferreira
João Ricardo de Toleo
Johnny Silva (atual campeão da F4 Super Sênior)
José Wanderley Scucuglia
Marcos Adriano da Silva
Paulo Farias
Paulo Sant’Anna
Rodrigo Stephanini
Ronaldo Riedi

F4 Super Sênior Master (9)
Antônio Menendes
Carlos Marcelino
José Arthur Gomes
Leonil Reis
Luciano Lavalle
Luiz Henrique Pinheiro
Otto Rezende
Ricardo Castro (atual campeão da F4 Super Sênior Master)
Valdemiro Oliveira

Super F4 (14)
Alex Grigoletto
André Salmoria
Cauã Mendes
Clederson Cruz
Diego Ramos
Flaviano Ramos
Giulliano Forcolin
Guilherme Bellis
Kattlyn Magno
Marcelo Schmidt
Matheus Coletta
Murilo Coletta
Paulo Farias
Vancler de Souza

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!