publicidade
07/09/2018 18:27

Brasileiro de Rotax teve três classificatórias nesta sexta em Birigui. Grid de largada das Pré-finais está definido


Foto: Pedro Garbellini

O moderno Kartódromo Speed Park, em Birigui, no oeste do estado de São Paulo, recebe desde ontem as atividades do 2º Campeonato Brasileiro Rotax. A competição, que tem a supervisão da CBA, recebe 64 pilotos com a presença, inclusive, de estrangeiros.

Fazem parte das disputas as categorias Micro Max, Mini Max, Junior Max, Max e DD2 (com câmbio de duas marchas). O Brasileiro de Rotax teve em sua programação de ontem 10 sessões de treinos livres para cada categoria. Com duração mais curta em cada sessão os pilotos tiveram várias oportunidades para acertarem cada detalhe de seus equipamentos e deixarem tudo pronto para a tomada de tempos e as corridas classificatórias, que foram disputadas nesta sexta-feira.

A programação de hoje apresentou os pilotos ao público com um rápido aquecimento. Em seguida, as tomadas de tempos revelaram os poles position. Na sequência, cada categoria tomou o traçado para três corridas classificatórias. Estas provas geraram pontos aos pilotos que, somados, definiram os grids de largada para a Pré-final, provas que abrirão a programação de sábado.

As Pré-finais serão iniciadas às 9:30 e às 12:30 acontece a solenidade de abertura e, logo em seguida, um show de acrobacias aéreas marcará o início das Finais. Os pódios para todas as classes serão realizados às três da tarde.

O Brasileiro de Rotax também definirá os últimos brasileiros classificados para o Rotax Max Finals, que será disputado no final do ano na Paraíba. Em algumas categorias o campeão estará automaticamente classificado, enquanto que em outras a vaga será definida através da soma do Brasileiro com a Copa Rotax.

Confira os resultados das classificatórias e o grid de largada da Pré-final de cada categoria:
MICRO MAX – Classificatória 1
1 Alberto Benitez – 6 voltas
2 Mateus Cabrelli, a 1.430
3 João Vergara, a 1.563
4 Fabricio Filho, a 2.026
5 Heitor Dall’Agnol, a 2.432
6 Luigi Di Lazzaro, a 2.958
7 Enzo Bettamio, a 3.046
8 Enzo Bedani, a 3.418
9 Miguel Piovan, a 4.106
10 Murilo Rocha, a 4.668
11 Enzo Nienkotter, a 13.457
12 Ivan Benitez, a 5 voltas

MICRO MAX – Classificatória 2
1 Alberto Benitez – 8 voltas
2 Enzo Bettamio, a 5.391
3 Heitor Dall’Agnoll, a 5.423
4 Luigi Di Lazzaro, a 7.413
5 Fabricio Filho, a 7.439
6 João Vergara, a 7.472
7 Enzo Bedani, a 7.730
8 Enzo Nienkotter, a 7.761
9 Murilo Rocha, a 7.983
10 Ivan Benitez, a 9.250
11 Mateus Cabrelli, a 2 voltas
12 Miguel Piovan, a 3 voltas

MICRO MAX – Classificatória 3
1 Alberto Benitez – 8 voltas
2 Enzo Bettamio,  a 2.339
3 Heitor Dall’Agnol, a 2.408
4 Enzo G. Bedani (MIC), a 3,138
5 Murilo Vieira d. (MIC), a 3,183
6 Fabricio Filho (MIC), a 3,256
7 Luigi Galina Di Lazza (MIC), a 3,995
8 Enzo Nienkotter (MIC), a 7,052
9 João Vergara (MIC), a 10,557
10 Ivan Benitez Bejaran (MIC), a 10,716
11 Miguel Piovan LeonardI (MIC), a 2 voltas
12 Mateus Cabrelli (MIC), a 5 voltas

MICRO MAX – Grid da Pré-final
1 Alberto Benitez - 0 pontos
2 Enzo Bettamio - 11
3 Heitor Dall’Agnol - 11
4 Fabrício Filho - 15
5 Luigi Di Lazzaro - 17
6 Enzo Bedani - 18
7 João Vergara - 21
8 Murilo Rocha - 23
9 Mateus Cabrelli - 25
10 Enzo Nienkotter - 26
11 Ivan Benitez - 32
12 Miguel Piovan - 32

JÚNIOR MAX – Classificatória 1
1 Gabriel Gomez, 12 voltas
2 Arthur Gama, a 0.516
3 Felipe Bartz, a 3.450
4 Eduardo Dupas, a 3.754
5 Pedro Souza, a 4.233
6 Lucca Zucchini, a 5.026
7 Eduardo Trindade, a 8.747
8 Nicolas Giaffone, a 9.006

JÚNIOR MAX – Classificatória 2
1 Felipe Bartz – 11 voltas
2 Pedro Souza, a 0.176
3 Arthur Gama, a 0.220
4 Nicolas Giaffone, a 0.404
5 Eduardo Trindade, a 2.272
6 Eduardo Dupas, a 2.995
7 Lucca Zucchini, a 5.693
8 Gabriel Gomez, a 3 voltas

JÚNIOR MAX – Classificatória 3
1 Nicolas Giaffone – 10 voltas
2 Pedro Souza, a 0.655
3 Eduardo Trindade, a 1.119
4 Felipe Bartz, a 5.264
5 Eduardo Dupas, a 5.661
6 Lucca Zucchini, a 6.685
7 Gabriel Gomez, a 6.879
8 Arthur Gama, a 14.928

JÚNIOR MAX – Grid da Pré-final
1 Pedro Sousa - 9 pontos
2 Felipe Bartz - 11
3 Arthur Gama - 12
4 Nicolas Giaffone - 12
5 Gabriel Gomez - 14
6 Eduardo Dupas - 14
7 Dudu Trindade - 15
8 Lucca Zucchini - 18
9 Eduardo Ritzmann - 27

DD2 | DD2 MASTERS – Classificatória 1
1 Rafael Reis – 11 voltas
2 André Nicastro, a 1.211
3 Patrick Loyer, a 1.255
4 (M) Michel Aboissa, a 2.827
5 (M) Diego Lozov, a 2.887
6 Vinicius Kwong, a 3.263
7 (M) Fernando Guzzi, a 4.988
8 Adilson Junior, a 5.147
9 (M) Alexandre Trita, a 5.966
10 Leonardo Reis, a 6.401
11 (M) Mundy Loyer, a 9.889
12 (M) Gaston Papu, a 11.099
13 Dudu Vicentini, a 12.319
14 (M) Juliano Bassani, a 17.402
15 (M) Vinicius Wenzel, a 1 volta
16 (M) Munir Aboissa, a 8 voltas

DD2 | DD2 MASTERS – Classificatória 2
1 Leonardo Reis – 11 voltas
2 Rafael Reis, a 0.213
3 Patrick Loyer, a 0.712
4 Vinicius Kwong, a 1.004
5 (M) Diego Lozov, a 1.402
6 (M) Fernando Guzzi, a 3.938
7 (M) Alexandre Trita, a 4.096
8 André Nicastro, a 4.563
9 Adilson Junior, a 5.892
10 (M) Mundy Loyer, a 6.951
11 Dudu Vicentini, a 7.611
12 Matheus Rebouças, a 10.098
13 (M) Munir Aboissa, a 10.310
14 (M) Juliano Bassani, a 14.356
15 (M) Michel Aboissa, a 5 voltas
16 (M) Vinicius Wenzel, a 6 voltas

DD2 | DD2 MASTERS – Classificatória 3
1 Leonardo Reis – 12 voltas
2 Rafael Reis, a 0.269
3 (M) Patrick Loyer, a 3.154
4 (M) Fernando Guzzi, a 3.993
5 (M) Diego Lozov, a 4.244
6 (M) Mundy Loyer, a 4.865
7 Vinicius Kwong, a 5.083
8 (M) Michel Aboissa, a 5.485
9 Adilson Junior, a 5.707
10 Dudu Vicentini, a 10.294
11 (M) Papu Hirsch, a 11.817
12 Matheus Rebouças, a 13.176
13 André Nicastro, a 13.760
14 (M) Munir Aboissa, a 14.021
15 (M) Alexandre Trita, a 21.276
16 (M) Juliano Bassani, a 2 voltas

DD2 | DD2 MASTERS – Grid da Pré-final
1 Rafael Reis - 4 pontos
2 Patrick Loyer - 9
3 Leonardo Reis - 10
4 Diego Lozov - 15
5 Vinícius Kwong - 17
6 Fernando Guzzi - 17
7 André Nicastro - 23
8 Adilson Júnior - 26
9 Michel Aboissa - 27
10 Mundy Loyer - 27
11 Alexandre Trita - 31
12 Dudu Vicentini - 34
13 Papu Hirsch - 40
14 Matheus Rebouças - 41
15 Munir Aboissa - 43
16 Juliano Bassani - 44
17 Vinícius Wenzel - 49
18 Roberto Azana - 53

MINI MAX – Classificatória 1
1 Eduardo Ritzmann – 7 voltas
2 Vinicius Tessaro, a 0.030
3 Antonella Bassani, a 3.374
4 Mateus Callejas, a 5.294
5 Alejandro Samaniego, a 8.235

MINI MAX – Classificatória 2
1 Eduardo Ritzmann – 8 voltas
2 Vinicius Tessaro, a 0.227
3 Mateus Callejas, a 1.093
4 Antonella Bassani, a 3.414
5 Alejandro Samaniego, a 3.542

MINI MAX – Classificatória 3
1 Mateus Callejas – 8 voltas
2 Vinicius Tessaro, a 0.066
3 Eduardo Ritzmann, a 0.171
4 Antonella Bassani, a 4.746
5 Alejandro Samaniego, a 5.062

MINI MAX – Grid da Pré-final
1 Eduardo Ritzmann - 3 pontos
2 Mateus Callejas - 6
3 Vinícius Tessaro - 9
4 Antonella Bassani - 10
5 Alejandro Samaniego – 14

SÊNIOR MAX | MASTER – Classificatória 1
1 (S) Giuliano Raucci – 11 voltas
2 (S) Christian Fliter, a 0.610
3 (S) Guilherme Peixoto, a 3.438
4 (S) Gabriel Crepaldi, a 3.958
5 (S) Enzo Prando, a 4.158
6 (S) Paulo Coelho, a 5.249
7 (S) Tiago Lopez, a 6.903
8 (S) Fernando Gomes Croce, a 9.885
9 (S) Marcelo Giarreta, a 11.478
10 Michel Aboissa, a 11.608
11 (S) Daniel Coutinho, a 13.011
12 (S) Pedro Burger, a 13.260
13 Thiago Riberi, a 16.913
14 Fernando Alhadeff, a 19.106
15 Gustavo Yanez, a 25.187
16 Dudu Godinho, a 25.840
18 Tiago Barrancos, a 38.849

SÊNIOR MAX | MASTER – Classificatória 2
1 (S) Giuliano Raucci – 12 voltas
2 (S) Christian Fliter, a 2.419
3 (S) Enzo Prando, a 3.822
4 (S) Fernando Gomes Croce, a 3.896
5 (S) Guilherme Peixoto, a 6.317
6 (S) Tiago Lopez, a 6.433
7 (S) Paulo Coelho, a 6.718
8 (S) Gabriel Crepaldi, a 13.050
9 Michel Aboissa, a 14.941
10 (S) Pedro Burger, a 15.215
11 Gustavo Yanez, a 15.411
12 Luiz Antônio, a 19.811
13 Tiago Barrancos, a 20.046
14 Thiago Riberi, a 20.367
15 (S) Marcelo Giarreta, a 21.217
16 (S) Daniel Coutinho, a 21.581
17 Fernando Alhadeff, a 25.904
18 Dudu Godinho, a 29.273
19 Roberto Azana, a 8 voltas

SÊNIOR MAX | MASTER – Classificatória 3
1 (S) Giuliano Raucci – 10 voltas
2 (S) Christian Fliter, a 0.257
3 (S) Enzo Prando, a 4.596
4 (S) Paulo Coelho, a 5.362
5 (S) Tiago Lopez, a 5.586
6 Michel Aboissa, a 11.094
7 Thiago Riberi, a 11.446
8 (S) Pedro Burger, a 11.767
9 (S) Daniel Coutinho, a 11.987
10 Marcelo Giarreta, a 12.690
11 Gustavo Yanez, a 13.372
12 Luiz Antônio, a 13.909
13 Dudu Godinho, a 23.132
14 Tiago Barrancos, a 25.092
15 (S) Gabriel Crepaldi, a 2 voltas
16 (S) Guilherme Peixoto, a 8 voltas

SÊNIOR MAX | MASTER – Grid da Pré-final
1 Giuliano Raucci - 0 pontos
2 Christian Fliter - 6
3 Enzo Prando - 11
4 Fernando Gomes Croce - 16
5 Thiago Lopez – 18
6 Guilherme Peixoto - 25
7 Michel Aboissa - 25
8 Gabriel Crepaldi - 25
9 Paulo Coelho - 28
10 Pedro Burguer - 30
11 Marcelo Giarreta - 34
12 Thiago Riberi - 34
13 Daniel Coutinho - 36
14 Gustavo Yanez - 38
15 Luís Antônio - 39
16 Tiago Barrancos - 45
17 Dudu Godinho - 48
18 Fernando Carvalho - 49
19 Roberto Azana - 56

Fonte: Quick Comunicação e Marketing | Portal Kart Motor

  • Não há comentários cadastrados até o momento!