publicidade
27/07/2019 10:30

Brasileiro chega ao fim hoje, com alegrias e tristezas. Aproveite e confira os chassis que se destacaram ontem



Hoje é dia de decisão e de muita alegria, principalmente para os 11 pilotos que sairão do Kartódromo Delci Damian, em Cascavel (PR), comemorando a conquista do título de campeão brasileiro. Será de alegria também para aqueles que, obrigados a uma corrida de recuperação por estarem largando lá de trás por um motivo ou outro, darão seu show particular.

Será também um dia tristeza para aqueles que não venceram, que não alcançaram seu objetivo. E também para nós do Kart Motor, que sempre ficamos tristes – e não é demagogia – quando o Campeonato Brasileiro termina.

Mas todos nós, os felizes e os tristes, sairemos do kartódromo realizados, por mais uma vez termos tido a chance de estar em nosso maior evento, de poder fazer parte disso tudo, desse esporte maravilhoso que é o kartismo e, enfim, o automobilismo.

Chassis – Bem, hoje estamos postando o levantamento dos chassis vencedores no dia de ontem, quando as 11 categorias – F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master correndo juntas – fizeram sua 2ª classificatória e suas Pré-finais.

Confira os chassis que venceram e, logo abaixo, os chassis utilizados pelos cinco primeiros nas 20 provas de ontem:
Tony Kart (6)
Graduados – André Nicastro (C/P)
Sênior A – Danillo Ramalho (C/P)
OK Internacional – André Nicastro (C/P)

Bravar (4)
Codasur Júnior – Lucas Staico (C/P)
Super Sênior – Carlos Saderi (C/P)

CRG (2)
KZ Graduados – Gaetano Di Mauro (C/P)

Mini (4)
Super Sênior Master – Jedson Vicente (C/P)
Novatos – Gabriel Hanel (C/P)

Thunder (3)
Sênior B – Felipe Santo André (C/P)
F4 Super Sênior Master – Carlos Marcelino (P)

Techspeed (2)
F4 Super Sênior Master – Ricardo Castro (C)
F4 Super Sênior – Luciano Tavares (P)

Mega (1)
F4 Super Sênior – Marcos Adriano (C)

Graduados – 2ª classificatória
1 André Nicastro – Tony Kart
2 Olin Galli – CRG
3 Bruno Bertoncello – CRG
4 Gabriel Crepaldi – Bravar
5 Murilo Barcellos – Thunder

Sênior A – 2ª classificatória
1 Danillo Ramalho – Tony Kart
2 Leonardo Torres – Tony Kart
3 Rodrigo Soares – Mini
4 Dennis Dirani – Techspeed
5 João Cunha – Techspeed

Codasur Júnior – 2ª classificatória
1 Lucas Staico – Bravar
2 Pedro Aizza – Thunder
3 Vinícius Mercez – Mini
4 Samuel Cruz – Thunder
5 Raphael Futsuki – Tony Kart

KZ Graduados – 2ª classificatória
1 Gaetano Di Mauro – CRG
2 Ruan Belizário – Thunder
3 Danilo Dirani – Techspeed
4 Vinícius Ponce – Tony Kart
5 Pedro Gurgacz – Mini

Super Sênior Master – 2ª classificatória
1 Jedson Vicente – Mini
2 Júnior Drugovich – Techspeed
3 Carlos Pereira – Bravar
4 Doglas Pierosan – Techspeed
5 Munir Aboissa – Mini

Graduados – Pré-final
1 André Nicastro – Tony Kart
2 José Muggiati Neto – Tony Kart
3 Murilo Barcellos – Thunder
4 Olin Galli – CRG
5 Bruno Bertoncello – CRG

Sênior A – Pré-final
1 Danillo Ramalho – Tony Kart
2 Dennis Dirani – Techspeed
3 Francesco Ventre – CRG
4 Ernandes Onassis – Bravar
5 Rodrigo Soares – Mini

Codasur Júnior – Pré-final
1 Lucas Staico – Bravar
2 Raphael Futsuki – Tony Kart
3 Samuel Cruz – Mini
4 Gabriel Gomez – CRG
5 João Victor Camargo – Mini

KZ Graduados – Pré-final
1 Gaetano Di Mauro – CRG
2 Danilo Dirani – Techspeed
3 Vinícius Ponce – Tony Kart
4 Nathaniel Bueno – Tony Kart
5 Pedro Margarido – Tony Kart

Super Sênior Master – Pré-final
1 Jedson Vicente – Mini
2 Carlos Pereira – Bravar
3 Munir Aboissa – Mini
4 Jorge Borelli – Techspeed
5 José Raul Girondi – Tony Kart

Super Sênior – 2ª classificatória
1 Carlos Saderi – Bravar
2 Rodrigo Piquet – Mini
3 Fernando Pastro – Bravar
4 Christiano Mattheis – Bravar
5 Júnior Pinto – Techspeed

Sênior B – 2ª classificatória
1 Felipe Santo André – Thunder
2 Danilo Chiaratti – Mini
3 Tiago Barrancos – Mini
4 Fernando Dias – Mini
5 Evandro Camargo – Techspeed

OK Internacional – 2ª classificatória
1 André Nicastro – Tony Kart
2 Olin Galli – CRG
3 Lucas Okada – Mini
4 Allan Croce – Techspeed
5 Enzo Prando – Tony Kart

Novatos – 2ª classificatória
1 Gabriel Hanel – Mini
2 Pedro Perdoncini – Mini
3 Júnior Flores – Mini
4 João Pedro Orban – Mini
5 Gustavo Vascelli – Bravar

F4 Super Sênior – 2ª classificatória
1 Marcos Adriano – Mega
2 Márcio Pereira – Mega
3 André Napoli – Techspeed
4 César Santos – Mega
5 Rodrigo Stephanini – Techspeed

F4 Super Sênior Master – 2ª classificatória
1 Ricardo Castro – Techspeed
2 Valdemiro Oliveira – Thunder
3 Carlos Marcelino – Thunder
4 José Gomes – Techspeed
5 Nestor Ferens – Mega

Super Sênior – Pré-final
1 Carlos Saderi – Bravar
2 Christiano Mattheis – Bravar
3 Alexandre Rigon – Techspeed
4 Fernando Pastro – Bravar
5 Valdeno Brito – Techspeed

Sênior B – Pré-final
1 Felipe Santo André – Thunder
2 Danilo Chiaratti – Mini
3 Fernando Dias – Mini
4 Diego Veras – Mini
5 Tiago Schweiger – Techspeed

OK Internacional – Pré-final
1 André Nicastro – Tony Kart
2 Olin Galli – CRG
3 Enzo Prando – Tony Kart
4 Allan Croce – Techspeed
5 Bruno Bertoncello – CRG

Novatos – Pré-final
1 Gabriel Hanel – Mini
2 Júnior Flores – Mini
3 Pedro Perdoncini – Mini
4 João Pedro Orban – Mini
5 Pedro Marcolin – Mini

F4 Super Sênior – Pré-final
1 Luciano Tavares – Techspeed
2 Márcio Pereira – Mega
3 César Santos – Mega
4 Marcos Adriano – Mega
5 Ricardo Toledo – Mini

F4 Super Sênior Master – Pré-final 
1 Carlos Marcelino – Thunder
2 Valdemiro Oliveira – Thunder
3 Ricardo Castro – Techspeed
4 Luciano Lavalle – Mega
5 Nestor Ferens – Mega

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!