publicidade
25/07/2019 15:19

Allage, Santo André, Nicastro, Hanel, Marcos Adriano e Valdemiro largam na frente nas categorias da tarde


Foto: Denise Drehmer

Em uma categoria repleta de campeões – pelo menos metade do grid já levantou um “caneco” no Brasileiro ou na Copa Brasil –, Gonçalo Allage é o primeiro pole position da tarde. Após uma tomada de tempos muito disputada, ele largará na frente daqui a pouco na 1ª classificatória da SUPER SÊNIOR, e terá a seu lado Rodrigo Piquet, apenas 10 milésimos mais lento. Como sempre, o equilíbrio fez parte da categoria e os quatro primeiros, por exemplo, estão separados por apenas 55 milésimos.

A SÊNIOR B viveu, por alguns instantes, um fato que há muito tempo não acontecia: um empate no milésimo entre os dois primeiros colocados, 43.955, estabelecido por Thiago Schweiger e Raphael Filizola. Mas este tempo, pelo menos valendo como pole, não durou muito tempo, já que Felipe “Titi” Santo André, bicampeão do Pé de Chumbo, um dos mais importantes campeonatos amadores do Brasil, “roubou” esta honra, marcando então 43.906. De qualquer forma, o empate permaneceu, mas pela 3ª e 4ª posição.

André Nicastro é o pole da OK INTERNACIONAL e, provavelmente – é necessário consultar resultados anteriores – ele acaba de estabelecer uma marca inédita, a de conquistar três poles positions em uma única edição, agora com um tempo apenas 85 milésimos que uma grata surpresa, o jovem mineiro Pedro Sousa.

Dominada por quatro pilotos paranaenses, a NOVATOS terá Gabriel Hanel na pole position em uma tomada não muito disputada, ou seja, não aconteceram muitas trocas de posição lá na frente. Júnior Flores, que junto com Hanel dominou treinos, largará em 2º.

E a última tomada de tempos teve um grid com 27 pilotos, divididos entre F4 SUPER SÊNIOR e F4 SUPER SÊNIOR MASTER. A pole geral e da SS ficou com Marcos Adriano, enquanto Valdemiro Oliveira, 7º na geral, foi o mais rápido da SSM.

Daqui a pouco, 1ª classificatória, com transmissão ao vivo.

Transmissões ao vivo
Hoje – Portal Catve ou Facebook perfil Catve.com – 1ª classificatória
Tarde – 16:45 até 18:45

Sexta – Portal Catve ou Facebook perfil Catve.com – 2ª classificatória + Pré-final
Manhã – 9:00 até 13:10
Tarde – 15:00 até 19:10

Sábado – Globoesporte.com - Finais
14:30 até 19:30

Domingo – SporTV 3 (compacto com os melhores momentos das Finais)
10:00 até 12:00

Quer ver fotos exclusivas deste Brasileiro? Acesse nossa galeria de fotos. E acompanhe também o live-timing da Cronoelo, a cronometragem oficial do Campeonato Brasileiro.

Confira os resultados (extraoficiais):
Super Sênior
1) 121-GONÇALO B. ALLAGE (FAUESC), 43.798
2) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), 43.808, a 0.010
3) 29-CHRISTIANO MATTHEIS (FAERJ), 43.820, a 0.022
4) 777-CARLOS SADERI (FPRA), 43.853, a 0.055
5) 19-JUNIOR PINTO (FAEM), 43.989, a 0.191
6) 30-MANOEL QUEIROZ (FPRA), 43.994, a 0.196
7) 37-FERNANDO PASTRO (FAUESC), 44.006, a 0.208
8) 771-VALDENO BRITO (FPRA), 44.016, a 0.218
9) 970-EDIVAN J. MONTEIRO (FPRA), 44.157, a 0.359
10) 111-ROBERTO A. A. ROCHA (FASP), 44.184, a 0.386
11) 80-MARCELO M. ARRUDA (FAUESC), 44.193, a 0.395
12) 880-MAIQUE PAPARELI (FASP), 44.196, a 0.398
13) 62-RENATO RUSSO (FASP), 44.212, a 0.414
14) 32-ALEXANDRE S. RIGON (FAUESC), 44.221, a 0.423
15) 177-ANTONIO R.OLIVEIRA JR (FPRA), 44.323, a 0.525
16) 44-MARKENSON MARQUES (FPRA), 44.401, a 0.603
17) 25-FERNANDO L. SCOTTI (FPRA), 44.457, a 0.659
18) 48-DOGLAS PIEROSAN (FPRA), 44.466, a 0.668
19) 313-MARCIO DO LAGO (FPRA), 44.488, a 0.690
20) 57-JORGE E. BORELLI (FASP), 44.557, a 0.759
21) 77-AROLDO R. FERREIRA (FADF), 44.565, a 0.767
22) 97-SANDREI A. DA SILVA (FAT), 45.113, a 1.315
23) 73-PAULO C. FELDNER JR (FASP), 45.496, a 1.698

Sênior B
1) 67-FELIPE SANTO ANDRÉ (FASP), 43.906
2) 28-DANILO L.CHIARATTI (FAUESC), 43.924, a 0.018
3) 39-TIAGO A. R. SCHWEIGER (FPRA), 43.955, a 0.049
4) 76-RAPHAEL FILIZOLA (FAUESC), 43.955, a 0.049
5) 99-DIEGO A. L. VERAS (FASP), 43.967, a 0.061
6) 4-JOAQUIM L.CARATTI FILHO (FASP), 44.024, a 0.118
7) 222-FERNANDO DIAS (FAUESC), 44.042, a 0.136
8) 69-GILBERTO R. MARTINS (FAUGO), 44.116, a 0.210
9) 34-DIEGO BALEM (FPRA), 44.275, a 0.369
10) 1-EVANDRO L.CAMARGO (FASP), 44.312, a 0.406
11) 227-MIRO CRUZ (FAUGO), 44.417, a 0.511
12) 8-ADEMIR GARCIA JR (FASP), 44.501, a 0.595
13) 299-TIAGO H. K. BARRANCOS (FASP), 44.547, a 0.641
14) 106-KEVIN C. R. P. NOBELS (FASP), 44.616, a 0.710
15) 91-RICARDO F. GOMES (FEPAUTO), 44.838, a 0.932
16) 888-MAILSON H. ARAUJO (FPRA), 49.594, a 5.688

OK Internacional
1) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), 41.490
2) 23-PEDRO P. B. SOUSA (FMA), 41.575, a 0.085
3) 36-ENZO CORRÊA PRANDO (FASP), 41.695, a 0.205
4) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 41.709, a 0.219
5) 17-LUCAS OKADA (FADF), 41.775, a 0.285
6) 13-DIEGO RAMOS (FASP), 41.806, a 0.316
7) 101-MATEUS BARELLA (FPRA), 41.911, a 0.421
8) 777-PEDRO SADERI (FPRA), 41.959, a 0.469
9) 61-ALLAN M.CROCE (FASP), 42.001, a 0.511
10) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), 42.018, a 0.528
11) 500-DANTE FIBRA (FASP), 42.052, a 0.562
12) 11-ARIEL L. VARELLA (FAEES), 42.120, a 0.630
13) 70-IDILSON B. V. SILVA (FPRA), 42.191, a 0.701
14) 10-RODRIGO GONZALEZ (FPRA), 42.295, a 0.805
15) 161-RAFAEL CROCE (FASP), 42.313, a 0.823
16) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 42.461, a 0.971
17) 91-LUCCA CROCE (FASP), 43.368, a 1.878

Novatos
1) 888-GABRIEL M. HANEL (FPRA), 43.779
2) 118-JUNIOR FLORES (FPRA), 43.922, a 0.143
3) 117-PEDRO F. PERDONCINI (FPRA), 43.944, a 0.165
4) 138-GUSTAVO VASCELLI (FPRA), 44.051, a 0.272
5) 11-GABRIEL CARRER (FEPAUTO), 44.258, a 0.479
6) 52-GUSTAVO L. MOURA (FAUESC), 44.260, a 0.481
7) 177-JOSÉ A. REBECCHI NETO (FPARN), 44.449, a 0.670
8) 59-PEDRO H. S. MARCOLIN (FASP), 44.511, a 0.732
9) 116-CARLOS H. M. SOARES (FSA), 44.577, a 0.798
10) 29-JOAO A. F. C. TESSER (FASP), 44.682, a 0.903
11) 5-LUCAS N. S. FECURY (FAEM), 44.757, a 0.978
12) 3-JOSÉ G. A. PEREIRA FILHO (FAEM), 45.040, a 1.261
13) 115-JOAO P. O. OLIVEIRA (FASP), 47.500, a 3.721

F4 Super Sênior / F4 Super Sênior Master
1) 1-MARCOS A. DA SILVA - FAERJ (SS), 47.434
2) 105-ERNANDES ONASSIS - FAERJ (SS), 47.580, a 0.146
3) 129-EDWARDO T. TANABE - FPRA (SS), 47.621, a 0.187
4) 0-JOHNNY A. S. PLATERO - FASP (SS), 47.662, a 0.228
5) 55-ANDRE NAPOLI - FPRA (SS), 47.663, a 0.229
6) 73-LUCIANO T. DA SILVA - FAUESC (SS), 47.670, a 0.236
7) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA - FAB (SSM), 47.693, a 0.259
8) 41-RICARDO TOLEDO - FAUGO (SS), 47.695, a 0.261
9) 526-MARCIO E. S. PEREIRA - FAEES (SS), 47.704, a 0.270
10) 517-CESAR SANTOS - FAUESC (SS), 47.773, a 0.339
11) 2-CARLOS A. MARCELINO - FPRA (SSM), 47.802, a 0.368
12) 280-RONALDO OLIVEIRA - FPRA (SS), 47.808, a 0.374
13) 11-PAULO R.F. SANT 'ANNA - FASP (SS), 47.811, a 0.377
14) 3-CELSO J. BATISTA - FASP (SS), 47.827, a 0.393
15) 29-JOSÉ BICALHO JR - FMA (SS), 47.834, a 0.400
16) 177-RICARDO G. A. CASTRO - FASP (SSM), 47.850, a 0.416
17) 71-PAULO FARIAS - FPARN (SS), 47.858, a 0.424
18) 45-NESTOR FERENS - FAUES (SSM), 47.905, a 0.471
19) 415-JOSÉ A. H. GOMES - FAUESC (SSM), 47.918, a 0.484
20) 69-LUCIANO A. LAVALLE Fo - FMA (SSM), 47.923, a 0.489
21) 7-RODRIGO STEPHANINI - FAMS (SS), 47.958, a 0.524
22) 288-RONALDO RIEDI FAUESC (SS), 47.973, a 0.539
23) 263-MARCIANO C. OLIVEIRA- FAUESC (SS), 47.987, a 0.553
24) 444-LUIZ H. PINHEIRO - FMA (SSM), 48.023, a 0.589
25) 18-JOSÉ R. GIRONDI - FGA (SSM), 48.175, a 0.741
26) 10-LEONIL F. O. REIS - FPRA (SSM), 48.209, a 0.775
27) 94-CELSO U. B. SANTOS - FASP (SS), 48.972, a 1.538

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

  • Não há comentários cadastrados até o momento!