publicidade
18/02/2019 15:29

1ª etapa do Metropolitano de Cascavel abriu preparativos de pilotos e equipes para o Campeonato Brasileiro


Foto: Mario Ferreira

Augusto Fontanella


O Campeonato Metropolitano de Cascavel começou com a participação de pilotos do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. A prova foi disputada na última sexta-feira e sábado no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A primeira prova da competição cascavelense se constituiu em um bom teste para o Campeonato Brasileiro, que será disputado no circuito de 15 a 27 de julho na Capital do Oeste do Paraná. Os competidores viveram situações que poderão enfrentar no Brasileiro e treinaram e correram com pista seca e com chuva.

Os vencedores do fim de semana em Cascavel foram Alain Sisdeli na Sênior A, Joelson Alves na Sênior B, Markenson Marques na Super Sênior, Artur Motta na Mirim, Akyu Myasava na Cadete, Júnior Flores na Novatos, Nicolas Men na Júnior Menor, Augusto Fontanella na Graduados, Jefferson Tierling na F4 Sênior, Milton dos Santos na F4 Super e Eduardo Tanabe na F4 Super Sênior.

A 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel está marcada para os 15 e 16 de março.

Veja os resultados da 1ª etapa do Campeonato Metropolitano de Cascavel:
Sênior A
1º) Alain Sisdeli (Americana / SP), 22 pontos
2º) Iury Mocelin (Chapecó / SC), 14
3º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 12
4º) Rafael Paiva (Cascavel), 12
5º) Victor Hugo Brochado (Londrina), 12
6º) Júlio Conte (Londrina), 9
7º) Márcio do Lago (Cascavel), 7
8º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 7
9º) Eduardo Pimenta de Souza (Cascavel), 5

Sênior B
1º) Joelson Alves (Cascavel), 20 pontos
2º) Diogo Balen (Pato Branco), 19
3º) Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel), 17

Super Sênior
1º) Markenson Marques (Curitiba), 22 pontos
2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 16
3º) Márcio do Lago (Cascavel), 9
4º) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), 8

Mirim
1º) Artur Bessa Motta (Florianópolis / SC), 22 pontos

Cadete
1º) Akyu Myasava (Cascavel), 20 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba), 17
3º) Rômulo Ribas (Curitiba), 14
4º) Gabriel Moura (Chapecó / SC), 13
5º) Heitor Dall’Agnol (Passo Fundo / RS), 11
6º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu), 11
7º) Alexandre Mota Filho (Paranavaí), 10

Novatos
1º) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), 20 pontos
2º) Gustavo Moura (Chapecó / SC), 20
3º) Gabriel Hanel (Campo Mourão), 8

Júnior Menor
1º) Nicolas Men (Londrina), 22 pontos

Graduados
1º) Augusto Fontanella (Florianópolis / SC), 20 pontos
2º) Celso Brinker (Cascavel), 17
3º) Samuel Cruz, 11
4º) Murilo Fiore (Cascavel), 0
5º) Mateus Barella (Cianorte), 0
6º) Gustavo Myasava (Cascavel), 0

F4 Sênior
1º) Jefferson Tierling (Londrina), 22 pontos
2º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 18
3º) Carlos Mallorquim Júnior (Foz do Iguaçu), 16

F4 Super
1º) Milton dos Santos (Cascavel), 20 pontos
2º) Luís César Schroeder (Cascavel), 19
3º) Sandro Frare (Cascavel), 17
4º) Jhonatan Ribeiro (Cascavel), 14

F4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe (Cascavel), 22 pontos

Fonte: Luiz Aparecido

  • Não há comentários cadastrados até o momento!