publicidade
26/02/2020 19:54

Automobilismo catarinense premiou seus campeões e seus destaques em cerimônia no Beto Carrero


Foto: Victor Lara

No último sábado (22) os melhores pilotos catarinenses de 2019 foram recebidos pela FAUESC no Kartódromo Beto Carrero para um jantar que celebrou o excelente desempenho do automobilismo de Santa Catarina na temporada.

Do kart à Velocidade na Terra, do Rally à Arrancada, mais de 150 pilotos foram homenageados e receberam seus troféus de campeões catarinenses ou de destaque nacional, como o caso dos campeões Felipe Tozzo e Max Mohr, no Mercedes Challenge, e de Alexander Cé, campeão Brasileiro de Turismo Nacional.

Além dos troféus, a Federação ainda premiou os campeões dos estaduais com a Cédula Desportiva de 2020, de modo a incentivar ainda mais a participação em competições regionais e nacionais.

“Estamos muito orgulhosos do trabalho de todos pelo crescimento do esporte em Santa Catarina. O automobilismo da nossa região mais uma vez mostrou a força que tem”, comentou, entusiasmado, João Alfredo de Novaes, presidente da FAUESC. “Foi uma grande satisfação poder reunir pilotos, familiares equipes nesta comemoração”, completou.

Confira todos os premiados da noite no kartismo catarinense:
Campeonato Catarinense de Kart
Mirim
Campeão – Artur Mota
Vice – Guilherme Gomes

Cadete – Resultado sub-júdice, aguardando julgamento do TJD

Júnior Menor
Campeão – Enzo Marins
Vice – Eduardo Araújo

Júnior
Campeão – Mayke Naderer
Vice – Amilton Júnior 

F4 Júnior
Campeão – Mayke Naderer
Vice – Bernardo Athayde

Novatos
Campeão – Gabriel Hanel
Vice – Gustavo Moura

Graduados
Campeão – Bruno Bertoncello
Vice – Augusto Fontanella

Sênior A
Campeão – Leonardo Nienkotter
Vice – Carlos SG

Sênior B
Campeão – Fernando Dias
Vice – Marcos Rubin

Super Sênior
Campeão – Manoel Queiroz Neto
Vice – Luiz Correa

F4 Graduados
Campeão – Erick Mota
Vice – Lucas Rauber

F4 Sênior
Campeão – Alex Pereira
Vice – Eduardo Guidi

F4 Super Sênior
Campeão – Ronaldo Riedi
Vice – Dagnor Schneider

F-Titan Graduado
Campeão – Joceli Righi
Vice – Leonardo Castilho

F-Titan Sênior
Campeão – José Souza
Vice – Lelo Durieux

Campeonato Sul-Brasileiro
Gabriel Moura – Campeão na Cadete
Eduardo Navarro – Campeão na F4 Sênior
Enzo Marins – Campeão na Júnior Menor
César Santos – Campeão na F4 Super Sênior

Copa Brasil
Dimas Mota – Campeão na Cadete
Rafael Prada – Campeão na F4 Graduados
Flaviano Ramos – Campeão na F4 Sênior
Eduardo Araujo – Campeão na Júnior Menor
Fernando Dias – Campeão na categoria Sênior B
Olin Galli – Campeão na OK Internacional OK
César Santos – Campeão na F4 Super Sênior
Leonardo Nienkotter – Campeão na Sênior A

Brasileiro
César Santos – Campeão na F4 Super Sênior
Olin Galli – Campeão na OK Internacional e Codasur

Brasileiro Rotax
Leonardo Nienkotter – Campeão na DD2 Masters
Enzo Nienkotter – Campeão na Micro Max

Catarinense de Kart Amador
Eduardo Guidi – Campeão na Master e Vice na Graduados
Felipe Leite – Campeão na Graduados e Vice na Master
Luiz Vargas – Campeão da Super Graduados e campeão geral
Adriano Carboni – Vice na Super Graduados

Fonte: Flávia Mosimann

  • Não há comentários cadastrados até o momento!